(Кевин Миральяс, 60)

Дивок Ориджи

(Ромелу Лукаку, 91)

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Отыграв в сухую основное время, европейцы не без нервов вырвали победу в добавленные 30 минут.

До заключительного, восьмого матча 1/8 финала победители предварительных групп неизменно преодолевали сопротивление сборных, вышедших в плей-офф со вторых мест. Разумеется, более опытные бельгийцы были полны решимости закольцевать эту традицию – и не ради рекорда как такового, а корысти ради – на кону стояла путевка в четвертьфинал.

И подопечные Марка Вильмотса с первых минут принялись расшатывать оборону Юргена Клинсманна, и еще до перерыва обязаны были выходить вперед в счете. Сначала Кевин де Брейне метров с 12-ти завершал скоростную атаку, усадив на пятую точку и защитника, и вратаря, но в последний миг дрогнул – мяч пролетел рядом со стойкой.

А чуть позже защитник бельгийцев Ян Вертонген в кои-то веки оказался на месте Эдена Азара, ворвался слева во владения Тима Ховарда, однако не сумел выполнить элементарную передачу вдоль линии ворот на открывавшегося Маруана Феллейни – иначе точно быть бы голу…

«Красные дьяволы» и дальше наседали на сборную США, лишь изредка малыми группами выбиравшуюся на половину соперника. Тем не менее, надо отдать должное американцам, если уж они переходили центр поля, то обязательно выжимали из ситуации либо стандарт, либо перспективный навес, либо какой-никакой ударишко, держа в напряжении Тибо Куртуа.

На большее претендовать команде Клинсманна было бы нескромно, и потому на перерыв она ушла с чувством выполненного долга – при счете 0:0. Второй тайм основного времени бельгийцы вновь начали россыпью массированных позиционных атак. Не прошло и двух минут после возобновления игры, а Ховарду пришлось уже спасать свою сборную – после навеса де Брейне и удара головой Дриса Мертенса.

Следующим к мячу с дальней дистанции приложился Феллейни, следом за ним головой в перекладину (в верхнюю ее часть) попал Дивок Ориджи, потом наступил черед угрожать воротам американцев Вертонгена… Напряжение явно нарастало, и при сохранении такой тенденции гол не должен был заставить себя ждать. Открыть счет перед своей скорой заменой вполне мог Мертенс, которому ассистировал Ориджи, который, к слову, стал настоящим открытием ЧМ-2014.

Единственное, что в этих незавидных условиях оставалось сборной США, так это имитировать активность. Не имея ресурса для новой вспышки активности, она пыталась отсидеться в глухой обороне то ли до конца света, то ли до завершения игрового времени в этом конкретном матче.

Достаточно красноречиво соотношение сил на поле отражала даже сухая статистика – к 70-й минуте подопечные Вильмотса нанесли 22 удара в направлении ворот соперника против четырех американских! Но на табло сохранялись нули, и этот факт был важнее чего бы то ни было еще. И потому Бельгия рвала и метала и дальше.

Великолепную возможность изменить все одним махом упустил на 75-й минуте вышедший на замену Кевин Миральяс. Выбежав с глазу на глаз с Ховардом, нападающий «Эвертона» решил положиться на технику. Однако кипер из команды США разгадал замысел одноклубника (!), ногой переведя мяч на угловой. Это был уже девятый сейв бородатого Тима! Десятый ему пришлось выполнять тут же, отражая попытку Азара. Одиннадцатым в очереди значился неугомонный Ориджи.

Вот так потрохи-потрохи штатники доехали до завершения основных 90 минут. После чего до серии пенальти им осталось терпеть в три раза меньше. Можно было и не терпеть вовсе, забей на последних секундах форвард «Сан Хосе Ерскуэйкс» Крис Вондоловски. Но он махнул с пяти метров много выше цели, продлив тем самым американскую трагедию.

Перед стартом экстра-тайма Вильмотс добавил еще больше угольку в топку своей электрички, выпустив на поле таранного и свежего Ромелу Лукаку. Не прошло и трех минут, как нападающий все того же «Эвертона» сотворил голевой момент для де Брейне. И 30-й удар по воротам удивительного Ховарда таки оказался неберущимся – 1:0!

Довести матч до победы для бельгийцев было уже делом техники, и казалось, что скорее они были ближе к разгрому, нежели команда США к спасению. Второй гол, наверное, с 35-й попытки провел Лукаку, став главным героем встречи со стороны триумфаторов. Ну а со стороны проигравших таковым не мог не стать голкипер Тим Ховард.

Именно благодаря ему команда Клинсманна не пропустила с десяток мячей, и когда пошел второй тайм дополнительного времени тренер выпустил на поле юного Джулиана Грина, который тут же забил гол престижа. Градус игры тут же подскочил, и уже Куртуа пришлось спасать себя и партнеров. Достаточно вспомнить выход с ним один на один Клинта Демпси...