ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група A. 13 червня 2014. 19:00

Джовани дос Сантос

Здравствуйте, дорогие болельщики! Программа чемпионата мира продолжается - совсем скоро начнется второй матч турнира, в котором будут состязаться сборные Мексики и Камеруна в рамках группы А.

Ранее команды встречались один раз - в 1993 году "ацтеки" отпраздновали победу со счетом 1:0.

После провала на Кубке конфедераций 2013 года, где Мексика выиграла один матч и два проиграла, не сумев выйти из группы, на тренерском мостике сборной Мексики сменилось четыре наставника. Последним стал Эррера, который сохранил из прежнего состава лишь четырех футболистов. Вернулся в команду опытный Рафаэль Маркес, который как истинный капитан будет вести сборную к победе. В атаке мексиканцы могут рассчитывать на Орибе Перальту и Джовани Дос Сантонса. Не стоит забывать и про талантливого Хавьера Эрнандеса, а также Андреса Гуардадо и Эктора Эрреру.

Наставник сборной Камеруна имел немного больше времени на то, чтобы подготовить свою команду, которую принял в мае 2013 года. Лидером «неукротимых львов» вне всякого сомнения станет Самюэль Это’О. Есть у камерунцев и Стефан Мбиа, который был одним из лидеров в составе испанской «Севильи», выиграв вместе с андалусцами Лигу Европы, ну и конечно же Александр Сонг. Волкер Финке знает своих игроков, а футболисты знают его систему. Будет интересно посмотреть, чем удивят обе сборные.

Стоит напомнить, что Камерун запоздал с вылетом в Бразилию, поскольку не мог договориться о размере премиальных за участие в турнире. Более того, последний товарищеский матч против Молдовы некоторые футболисты, в том числе и Это'О, бойкотировали, однако игра состоялась и завершилась неубедительной победой - 1:0.

Этот матч станет 50-м в финальной части чемпионатов мира для мексиканцев. Они были участниками самого первого матча чемпионатов мира, когда 13 июля 1930 года проиграли французам (1:4).

В Южной Америке мексиканцы по сей день выступали неважно: они выиграли всего одну встречу, а 11 – проиграли. Зато тот давний успех запомнился надолго: победа на чехословацкой сборной (3:1) в 1962 году в Чили стала первым успехом на первенствах мира.

Сборная Камеруна в свою очередь постарается прервать серию поражений, которая растянулась на 12 лет и четыре игры: в 2002-м африканцы проиграли сборной Германии, а спустя восемь лет в ЮАР уступили в упорной борьбе всем соперникам по групповому этапу – Японии, Дании и Голландии.

Футболисты торжественно выходят на поле!

Команды исполняют свои национальные гимны - дождь им вовсе не помеха!

1′

Погнали!

2′

Борьба в центре поля - команды оценивают друг друга

6′

Мексиканцы вскрыли левый фланг навесной передачей. Затем последовал пас на противоположную бровку, где в борьбу включился Пауль Агилар, а затем прострелил низом - мяч угодил в сетку с внешней стороны.

9′

"Ацтеки" провели комбинационную атаку. Агилар ворвался в свободную зону на своем правом фланге и сходу прострелил - на соперника. Следом последовал дальний удар после ошибки Сонга - в руки Итанджу.

11′

Опять левый фланг обороны Камеруна сбоит. На сей раз в прорыв брошен Лаюн, который прострелил в штрафную, но там первой сработала зашита

13′

Это был гол! Эррера справа забросил за шиворот обороне камерунцев - дос Сантос с лета переправил мяч в сетку, но арбитр фиксирует офсайд.

16′

И что мы видим - мексиканцы выглядят более мотивированными и собранными, что вылилось в серию опасных рейдов. А Камеруну нужно быть не таким "розхристаним" в обороне.

17′

Ассу-Экотто подал от флажка. После двух передач мяч оказался у ног Это'O, который забивает гол. Правда, с офсайда.

18′

Эктор Морено в красивом подкате нейтрализовал мчащегося вперед Это'O во вратарской

18′

Сонг

20′

Эктор Эррера с правого фланга забросил на дальнюю штангу - мяч-то шел мимо, но чувство тревоги не покидало

21′

Африканцы создали давление, но хватило их на несколько минут. Соперник вновь атакует

23′

Ого!!! А это уже очень круто! Ассу-Экотто включил скорость на левом фланге и прострелил на Это'O, который хлестко пробил рядом со штангой. Самюэль хватается за голову. Еще бы!

24′

Ассу-Экотто навесил от флажка - мяч в суматохе едва не влетел в ворота, но Очоа его накрывает

25′

А Камерун не так прост. Когда команда Фолькера Финке включается в игру, у соперника сразу возникают проблемы

26′

Шупо-Мотинг сфолил на Агиларе

27′

Ай-ай-ай! Гуардадо пробил со штрафного на левую штангу, где не разобрались Маркес и Морено. А они были без опеки, между прочим.

28′

Дождь серьезно так припустил в Натале

29′

Перальта на углу штрафной был отодвинут Н'Кулу

31′

Да что же это такое! Мексика подала угловой - завершающий удар сделал дос Сантос. Мяч в сетке, но арбитр снова отменяет гол

34′

Гуардадо проиграл борьбу Мбиа на правом фланге. Штрафной

35′

Сонг исполнил стандарт - защита Мексики сработала удачно

39′

Пока без моментов - командам не удается приблизиться к штрафной друг друга

39′

То ли виной всему дождь, то ли нехватка идей сказывается...

41′

Мбиа нарушил правила в центре поля, сорвав атаку Мексики. Арбитр решил пока не доставать желтую карточку.

42′

Перальте не хватило считанных сантиметров, чтобы добраться до мяча после классной передачи с правого фланга.

44′

Отбились камерунцы после передачи в штрафную, где на мяч бросились дос Сантос и Перальта

44′

Шеджу чисто отобрал мяч у дос Сантоса в своей штрафной

45′ +1′

Лаюн - после перепасовки на мяче оказался Маркес, который пробивал головой возле левой штанги. Мимо, да еще и в офсайде находился Рафаэль

45′ +1′

Две минуты компенсировал арбитр

45′ +2′

Звучит свисток на перерыв!

Первый тайм прошел с преимуществом Мексики, которая активно использовала фланги и даже дважды забила. Правда, по мнению арбитра, во взятии ворот были нарушения правил. Африканцы показали, что оборона - не их конек. Но тем не менее, впереди они умеют создавать угрозу, что и показали моменты, упущенные Это'O.

46′

Второй тайм начался!

47′

Первая замена в матче - в составе сборной Камеруна вместо Джегу выходит Нункеу

49′

До Сантос отдал классный пас в штрафную на Перальту, который вырвался один на один с вратарем, но переиграть его не сумел

51′

Сонг дал по ногам дос Сантосу - Джовани повалялся на газоне, но игру продолжил

53′

Мяч срикошетил в створ ворот, но Очоа не дал себя обмануть

56′

Итандж фиксируем мяч после несильного удара слева

57′

Эктор Морено (Мексика) - за фол на Мбиа

59′

Ух, горячо! Ассу-Экотто пробил со штрафного, мяч рикошетом от стенки направился в сторону левой штанги и разминулся с ней в нескольких сантиметрах

61′

Быструю атаку разогнали ацтеки, но она захлебнулась возле штрафной

62′

Перальта!!! В результате стремительной атаки дос Сантос воспользовался провалом центральной зоны соперника и пробил низом. Кипер-то мяч отбил, но на добивании оказался Орибе. Счет открыт!

64′

На табло могли гореть уже 2:0. После удара вдоль ворот с левого фланга Дос Сантос не смог подстроиться под мяч, и лишь остановил его для защитника.

66′

Досталось Это'О от Маркеса - по голеностопу получил камерунец

68′

Активнее заиграли впереди африканцы. Время еще есть, чтобы что-то исправить

68′

Андрес Гуардадо - Марко Фабиан (Мексика)

71′

Мбиа прокрался правым флангом и пытался вырезать передачу на дальнюю штангу на Это'О, но вышло очень неточно

73′

Орибе Перальта - Хавьер Эрнандес (Мексика). Автору гола стоя аплодирует публика

76′

Фабиан был сбит на скорости на левом углу штрафной. Нункеу получил горчичник

77′

До Сантос сбросил под удар со штрафного - камерунцы выносят мяч

78′

Сонг - Вебо (Камерун)

79′

Насыщает нападение тренер камерунцев, выпустив нападающего "Фенербахче"

80′

Камерун

82′

Эрнандес справа прострелил в штрафную, где Нункеу опередил Фабиана.

85′

Африканцы активно идут в нападение, да вот выудить там ничего не могут. Мексиканцы сразу же бросаются в контру

87′

Ого-го!! Муканджо вскрыл правый фланг и прострелил, но принять мяч африканцам помешал Маркес.

89′

Никуда не спешит мексиканская команда, у которой есть еще одна замена, которой тоже можно потянуть время.

90′

Красавчик Очоа, потянувший удар Муканджо головой в девятку!!

90′ +1′

Эктор Эррера - Карлос Сальсидо (Мексика)

90′ +3′

Эрнандес мог удвоить преимущество! Но Чичарито после навеса слева не попал по воротам, перед которыми был лишь вратарь