Коваленко
(Дентиньо, 72)
Эдуардо
(Борячук, 61)

Горняки продлили свою победную серию, уверенно реализовав свое превосходство в классе. Победу, а с ней 10-очковый отрыв от «Динамо» команде Паулу Фонсеке обеспечили голы Марлоса и Тайсона.

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Поединок на безупречном газоне стадиона «Арена Львов» начался довольно спокойно. «Шахтер» одновременно со свистком арбитра Юрия Грысьо установил тотальный контроль над мячом и без лишней спешки начал искать подходы к воротам Панькива. «Сталь» в ответ выстроила плотную и низкую оборону, при этом гости сразу дали понять, что церемониться с фаворитами не намерены.

В частности, Каленчук довольно жестко обошелся со Степаненко, двинув ему локтем по носу во время борьбы за верховой мяч неподалеку от центрального круга. А вскоре с диким криком на газон рухнул Срна (ну как он это умеет), проигравший единоборство Мысыку.

Довольно долгое время игра проходила даже без намеков на опасные моменты, что дало повод вспомнить, как непросто складывались для «Шахтера» предыдущие поединки со «Сталью». Ничья 3:3 прошлой весной окончательно разрушила надежды горняков догнать динамовцев в чемпионской гонке, а победа 1:0 минувшей осенью была добыта с большим трудом на исходе встречи.

Ближе к середине тайма давление на ворота «Стали» заметно возросло. Метров с 22-х сильно, но неточно выстрелил Бернард. Неплохой  удар головой нанес Эдуардо, размявший Панькива. Мощно пробил с лета Кучер, неожиданно открывшийся под передачу Бернарда на линии штрафной – мяч просвистел в паре метрах над перекладиной.

Все это были полумоменты, но донецкие тиски постепенно сжимались. И на исходе получаса игры «Шахтер» добился своего. Героем эпизода стал Марлос, который полез в штрафную гостей, продемонстрировав классную технику и артистично упав при первом же намеке на малейший контакт с одним из встречавших его игроков в белой форме. Момент показался весьма спорным, но у арбитра сомнений не возникло – Грысьо указал на точку, и сам же Марлос привел приговор к исполнению, порадовав немногочисленную публику эффектным ударом под названием «паненка».

Пропущенный мяч, естественно, заставил футболистов «Стали» смелей и настойчивей играть вперед. В оставшиеся до перерыва 15 минут игры они провели несколько вылазок к воротам Пятова, и даже создали один неплохой момент, но Мысык после классной передачи Гора Малакяна из левой части штрафной в район полукруга пробил абсолютно бездарно – послал мяч куда-то в сторону углового флажка.

Впрочем, эта некоторая активизация со стороны гостей, общую игровую картину не изменила. «Шахтер» по-прежнему достаточно спокойно и уверенно контролировал ход игры, экономно расходуя силы и явно собираясь добыть свои три очка на классе.

«Сталеварам» при таком раскладе спешить тоже было некуда. Судя по всему, их расчет был таким: дотянуть с 1:0 на табло до заключительного игрового отрезка, а уже там рвануть ва-банк, и в надежде на какой-то шальной момент попытаться отвоевать ничью.

Так что зрелищным этот поединок никак не назовешь. Темп – ниже среднего, мяч – преимущественно в центральной зоне, острых атак, эффектных комбинаций и опасных ударов по воротам – мизер… Моментами события на поле напоминали какую-то тренировочную игру из межсезонья.

И было бы совсем скучно, если бы не Тайсон, чей удар из-за пределов штрафной на 79-й минуте стал настоящим украшением вечера на «Арене Львов». Мяч вонзился в самую девятку ворот Панькива, чей прыжок лишь добавил изюминки маленькому футбольному шедевру в исполнении бразильца.

Ну и можно сказать, что Тайсон окончательно снял интригу в матче. По крайней мере, финальный штурм в исполнении «сталеваров», о котором шла речь чуть выше, утратил смысл. Если, конечно, он значился в плане Якоба Гала.