Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2017/18. 13 тур. 21 жовтня 2017. 19:30



Ворскла
Полтава
0:1
Карпати
Львів

Мякушко (83)

Состав Звіт Состав

 Ткаченко,  Пердута, Скляр, Чижов, Матвиенко,  Кулач (Одарюк, 63), Чеснаков (Даллку, 46), Кадимян (Загорулько, 79), Шарпар, Ребенок, Коломоец.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Первую гостевую победу в сезоне львовяне добыли благодаря эффектному стандарту в исполнении Мякушко.

Матч в Полтаве начался довольно живо. В течение нескольких минут соперники обменялись довольно острыми выпадами. У львовян прошла хорошая атака левым краем, однако Карвахаль не смог замкнуть прострел Гуцулюка. Точнее – замкнул, но неудачно, поскольку мяч попал в защитника. На это «Ворскла» ответила затяжным розыгрышем, который завершился идентичным розыгрышем: Пердута прострелил в центр штрафной, а Шарпар пробил, попав мячом в ногу оппонента.

После этого игра надолго сместилась в центральную зону, где соперники повели борьбу за инициативу. Нельзя сказать, что кто-то в ней явно преуспел. Но следующий опасный момент создали хозяева. Причем, момент классный – из разряда по-настоящему голевых.

Безусловный плюсик заработал Матвиенко, завершивший свой фланговый маневр выверенной и очень удобной навесной передачей. А вот к Кулачу – вопросы. Открылся он очень хорошо, от опекуна заранее освободился, выпрыгнул вовремя – словом момент прочувствовал. Вот только пробил неудачно – прямо в руки Пидкивки, для которого подобный мяч стал настоящим подарком.

Не сложилось у хозяев и в компенсированное время тайма – когда Кадимян пытался замкнуть дальнюю штангу. И тут нужно отдать должное Гуцулюку, который в последний момент успел заблокировать удар армянского легионера полтавчан.

Отметим также, что в первом тайме команды переиграли почти 5 минут. Это было связано с травмой Акулинина, который заработал кровавое рассечение с борьбе за верховой мяч с Коломойцем. В итоге тренеру «Карпат» Зайцеву пришлось делать незапланированную замену – вместо Акулинина вышел Гладкий.

Надо полагать, такая рокировка рано или поздно все равно произошла бы. Поскольку молодой форвард, впервые попавший в стартовый состав «Карпат», ничем особым себя не проявил. Впрочем, с Гладким на острие атака «Карпат» не стала выглядеть убедительней. А основные события по-прежнему происходили в центральной зоне.

Борьба, обрезки, перехваты и еще раз борьба – такая картина наблюдалась вплоть до 60-й минуте, которая ознаменовалась интересной атакой «Ворсклы». Но до взятия ворот снова дело не дошло – Ребенку не хватило самую малость, чтобы замкнуть передачу на дальнюю штангу.

Ближе к концу встречи «Ворскла» попыталась активизироваться. Василий Сачко бросил в бой второго форварда – Загорулько, но львовяне оборонялись слаженно и дружно.

Ключевой же момент матча пришелся на 83-ю минуту. Полузащитник «Ворсклы» Скляр сфолил неподалеку от своей штрафной, а Мякушко нанес четкий и очень точный удар со стандарта – мяч спикировал в левую от вратаря Ткаченко девятку.

На этом фактически и все. Попытки «Ворсклы» наладить финальный штурм ни к чему не привели. Как показалось, у полтавчан просто не было на него сил. И «Карпаты» без особых проблем сохранили победный счет, прервав свою затяжную безвыигрышную серию. Довольно неожиданный результат. 

Пидкивка, Федецкий, Лобай, Нестеров, Мирошниченко, Голодюк, Тиссоне, Гуцуляк, Мякушко (Швед, 90), Карраскаль (Ди Франко, 63), Акулинин (Гладкий, 45+1)