Грисьо
(Ксенз, 46)
Бланко-Лещук

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Единственный гол Густаво Бланко-Лещука обеспечил львовянам первую победу в последних 13 матчах чемпионата.

С точки зрения статистики, фаворитом этого противостояния выглядела «Ворскла», которая на момент стартового свистка не уступала «Карпатам» семь встреч подряд. А героическая ничья в прошлом туре против «Александрии» (2:2), несомненно, подняла ее боевой дух. Львовяне, в свою очередь, наверняка испытывали проблемы психологического характера – не побеждая в течении 12 матчей, они закономерно замыкают турнирную таблицу.

Впрочем, ошибочно считать, что настроения у команд были полярные. Над полтавчанами довлели проблемы околофутбольные. По информации СМИ, на игру во Львов они добирались поездом. Клуб экономит не от хорошей жизни, а регулярные сообщения о долгах по зарплате, естественно, отражаются на стабильности игроков «Ворсклы».

Первый тайм прошел на приличных скоростях. Никто не закрывался на своей половине поля, навязывая друг другу борьбу. На пятой минуте гости могли выйти вперед. После неудачной игры опорника Назара Вербного Сандро Кобахидзе погнал контратаку и вывел на оперативное пространство Юрия Коломойца, который после не самого лучшего удара вынудил Романа Пидкивку делать сейв.

«Ворскла» поджимала, завладев небольшим территориальным преимуществом. На 15-й минуте ошибка центрбека Ивана Лобая в попытке прервать заброс слева позволила Младену Бартуловичу завладеть мячом и нанести удар – мяч разминулся с дальней штангой.

Вскоре уже ответили хозяева. Защитник Василий Кравец на левом фланге подключил к атаке Владимира Костевича, который после спринтерского забега сделал прострел. К счастью для «Ворсклы», Густаво Бланко-Лещук не сумел должным образом замкнуть.

Аргентинец с украинскими корнями реабилитировался в середине тайма, сделав себе отличный подарок в 25-й день рождения. Нападающий, воспользовавшись навесом Игоря Худобяка от флажка, выиграл верховую борьбу у Алексея Дитятьева и вколотил мяч в сетку. Подопечные Василия Сачко тщетно искали пути к воротам Пидкивки – все зоны вовремя перекрывались.

В перерыве тренеры произвели замены. Сачко освежил центр (Голодюк – Скляр) и правый фланг  (Одарюк – Турсунов), а его визави Олег Дулуб – только правый фланг (Грисьо – Ксенз). Вскоре после начала второй половины опасность возникла у ворот Богдана Шуста. Смещение Ксенза в центр завершилось ударом, но большую угрозу таило добивание Дмитрия Клеца. Здесь стоит отметить мужественный бросок Дитятьева под «огонь».

На исходе часа игры Бланко-Лещук мог оформить дубль. Левый защитник Василий Кравец отдал на ход Костевичу, после прострела которого Густаво с нескольких метров пробил головой. Шуст среагировал великолепно!

На какое-то время «Ворскла» прижала львовян к их владениям, но те спокойно отбились. Активно помогал оборонной линии Вербный, в частности, выбивший мяч во вратарской у Кобахидзе.  Пробовали гости дальние «выстрелы» – голкипер «Карпат» уверенно разрушил планы Турсунова и Хлебаса.

В концовке львовяне могли снимать все вопросы. Будь Мирошниченко более изобретательным при выходе один на один, Шуст, возможно, и не сделал бы классный сейв. Но вряд ли кто-то будет сильно корить правого защитника, ведь «Карпаты» все же смогли удержать победный счет.

Первая тренерская победа Дулуба во львовском клубе, позади у которого гнетущий сериал из 12 игр!

КАРПАТЫ – ВОРСКЛА – 1:0

Гол: Бланко-Лещук (23).