Фирмино

(
Ориги, 69)
Старридж

Волевая победа позволила команде нашего Евгения Коноплянки выиграть Лигу Европы в третий раз подряд.

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Первый еврокубковый финал сезона-2015/16 принял стадион, дорогой сердцу каждого знающего историю болельщика киевского «Динамо». Именно здесь, на поле «Санкт Якоба», 41 год назад подопечные Валерия Лобановского праздновали успех в Кубке кубков.

Тот турнир так и не перешагнул в новый век. А посолидневшая благодаря усилиям УЕФА наследница третьего некогда по значимости континентального турнира – Лига Европы – свела в решающем поединке за Кубок УЕФА и путевку в Лигу чемпионов «Ливерпуль» и «Севилью».

Испанский клуб прибыл в Швейцарию в ранге рекордсмена турнира, его четырехкратного победителя и действующего обладателя трофея. Представитель Англии в случае успеха это достижение повторял бы.

Активность андалусцев в стартовые минуты не получила продолжения, быстро растаяв под прессингом соперника. Вообще первый тайм «Севилья» может записать себе в пассив. Всего один опасный момент – на 32-й минуте, когда Кевин Гамейро завершал атаку эффектнейшим ударом «ножницами», но мяч просвистел совсем недалеко от штанги.

А вторая половина стартовой 45-минутки напомнила аналогичный период выездного матча с «Шахтером», когда подопечные Уная Эмери откровенно «поплыли». Ливерпульцы, открыв счет, могли и должны были забивать еще. Деян Ловрен, правда, отличился, но его гол, проведенный ударом головой после розыгрыша углового, был отменен из-за офсайда у Дэниэла Старриджа.

Гол Старриджа стал настоящим украшением матча и логичным воплощением игрового преимущества «красных». Удар внешней стороной стопы англичанин исполнил практически идеально – закрытый своим защитником вратарь Давид Сория в отчаянном прыжке задел мяч только кончиками пальцев. 1:0!

Старридж вообще был одной из самых заметных фигур тайма. На 11-й минуте он, выпрыгнув на навес с правого фланга Нэтэниэла Клайна, скидывал мяч вдоль ворот на Роберто Фирмино, но отправить снаряд в сетку помешал Даниэл Каррису. Спустя четверть часа Старриджа остроумным пасом выводил на удар Адам Лаллана. Попытка переиграть Сорию не удалась, голкипер сократил угол обстрела. Был еще один – пожалуй, верный – вариант: слева к пустым уже воротам несся Фирмино, но Дэниэл не увидел партнера.

Узрев упомянутый выше «активный» офсайд, судьи во главе со шведским миллионером Эрикссоном не обратили внимания на три (!) «гандбольных» эпизода в исполнении игроков «Севильи». Причем игра рукой Каррису на 12-й минуте и Гжегожа Крыховяка на 40-й вполне тянула на умышленную. Поставь рефери хотя бы один 11-метровый – никто его не обвинил бы.

Не в размышлениях ли об этом ливерпульцы получили ответный мяч уже на 20-й секунде второй половины встречи? Мяч успел побывать на обоих флангах, прежде, чем попал к Коке. Капитан пиренейцев коротким движением «проткнул» Альберто Морено и прострелил на Гамейро, который опередил Ловрена и сравнял счет, отличившись в четвертом матче Лиги Европы крыду!

«Севилья» проснулась – еще через пару минут тот же Гамейро выскакивал один на один с Симоном Миньоле, но своего кипера в последний момент подстраховал, растянувшись в подкате, Коло Туре.

Теперь уже «Ливерпуль» словно подменили. Утратив контроль над ситуацией, подопечные Юргена Клоппа подчас оборонялись как-то лихорадочно, не успевая за перемещениями соперников и мяча. Лишь реакция Миньоле, отыгравшего без замен абсолютно все матчи турнира, спасла мерсисайдцев на 60-й минуте, когда Гамейро, оставленный без присмотра, «расстреливал» бельгийца практически в упор.

И все же избежать перелома «Ливерпулю» не удалось – урок «Шахтера», «отпустившего» команду Эмери, не пошел англичанам впрок. Витоло, Эвер Банега и Коке на 64-й минуте вычертили прекрасный голевой узор, и последний неотразимо пробил в нижний угол. А спустя еще семь минут Коке оформил «дубль», оказавшись на самой линии офсайда, но избежав положения «вне игры».

Оправиться от этого нокаута «красным» уже так и не удалось. «Севилья» стала первым в истории клубом, трижды подряд добравшаяся до финала Лиги Европы и первым автором победного «хет-трика» с тех пор, как в сезоне-1975/76 «Бавария» завоевала третий подряд Кубок европейских чемпионов. Завершая статистику рекордов, отметим, что эта победа стала юбилейной, 10-й, для испанских клубов в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Опередив Италию, представители Примеры вывели свою страну в единоличные лидеры по этому показателю.

Поздравляем «Севилью». Поздравляем нашего Евгения Коноплянку, присоединившегося к компании соотечественников, становившихся победителями еврокубковых состязаний в составах зарубежных клубов. Жаль, конечно, что Женя не вышел на поле в решающей игре. Но пусть нерастраченные эмоции он выплеснет в составе сборной на ЕВРО-2016.