Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група H. 26 червня 2014. 23:00


Ислам Слимани (60)


Алжир

1:1
Росія

Александр Кокорин (6)

Состав Звіт Состав

Мболи
Манди
Белкалем
Халлиш
Месба
Меджани
Бенталеб
Фегули
Джабу
(Гилас, 77)
Браими
(Йебда, 71)
Слимани
(Судани, 90+1)

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Африканская сборная впервые вышла в плей-офф чемпионата мира, прихлопнув дверью россиян.

Самый высокооплачиваемый среди участвующих в первенстве планеты тренеров Фабио Капелло легко нашел оправдания поражению своих подопечных от сборной Бельгии. Действовали мы, дескать, хорошо, просто моменты не реализовали, а сопернику – вот незадача – в концовочке счастье улыбнулось.

Подобная отговорка – та еще редкость, однако итальянец понимал, что после встречи с Алжиром на нее в любом случае ссылаться будет несолидно. Тем более что многочисленные недостатки в действиях россиян в Бразилии, в том числе и непосредственно относящиеся к организации игры, были видны невооруженным глазом.

Тот факт, что необходимым (хотя и недостаточным) условием для выхода Александра Кержакова и его подельников в плей-офф мундиаля была победа, существенно осложняло их задачу. Однако вовсе не славящаяся какой-то особенной силой духа команда на 6-й минуте облегченно выдохнула. Это алжирская оборона, пропустившая четыре мяча в первых двух турах, вновь дала откровенного маху. Дмитрий Комбаров без каких-либо помех навесил от левой бровки, а Александр Кокорин при полнейшем попустительстве опекунов пробил головой из района 11-метровой отметки. Голкипер Раис Мболи был всем этим очень шокирован и, наверное, потому не шелохнулся. 0:1, и оппоненты фактически поменялись местами.

Впрочем, надежностью явно не страдала и русская защита. По крайней мере, быстроногие ребятки Вахида Халилходжича в лучших традициях московских спартачей не раз и не два вспарывали ее по центру, заставляя шейные позвонки Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича вращаться с удвоенной энергией. Другой вопрос, что до по-настоящему опасных ударов по воротам Игоря Акинфеева дело доходило редко.

Однажды, правда, кипер ЦСКА, подскочив под перекладину, вытащил мертвый мяч, пущенный туда Исламом Слимани – только вот мгновением ранее арбитр уличил номинальных хозяев в нарушении. 

Вообще футбол на «Байшаде» закрытым было назвать никак нельзя. Мяч метался от штрафной до штрафной, и по большому счету каждый выпад любой из сторон грозил обернуться неприятностями для защищающейся команды. У России лучше получались фланговые атаки, «зеленые» куда эффективнее использовали стандарты. Один только упомянутый Слимани трижды выигрывал воздух после подач Джамеля Месба и тревожил Акинфеева.

Последний, к слову, заметно нервничал, и ощущалось, что корейская «бабочка», пущенная им на старте турнира, даром не прошла. Это наверняка не укрылось и от глаз бесновавшихся на трибунах людей с триколорами. И если они услышали свисток на перерыв, то по-видимому восприняли его с облегчением.

Пытаясь как-то справиться с царящим в центре поля хаосом, Капелло перед вторым таймом произвел рокировку опорников – вместо Дениса Глушакова выпустил Игоря Денисова. Впрочем, к созданному вскоре опасному моменту возле ворот Мболи динамовец отношения не имел. Это Александр Самедов легко прошел правым флангом, также легко обыгрался с Кокориным и, скорее всего, забил бы, если бы не самоотверженные действия Мболи.

Самедов в отчаянии схватился за голову. Возможно, чувствовал, какая расплата ждет его и партнеров?

Парой неприятных сигналов для россиян стали «горчичники», настигшие сначала Комбарова, а потом Алексея Козлова. В обоих случаях нарушители упускали своих визави поочередно на левой и правой бровке, после чего шли на фол – честно и откровенно. Ошибка Козлова собственно и стала результативной.       

Ясин Браими исполнил стандарт, Акинфеев махнул мимо мяча обеими руками (видимо, Капелло надо было менять его, а не Глушакова), а настырный Слимани со второго этажа восстановил равновесие. Тринадцатый номер форварда португальского «Спортинга» принес несчастье вовсе не его обладателю.

Как надо выручать свою команду, чуть позже показал коллеге Мболи, справившись с достаточно плотным и неудобным ударом Кержакова. Понятно, что нагрузка на алжирскою оборону возросла, и что африканцы вскоре напрочь забыли про контратаки, сосредоточившись на защите имеющегося у них богатства – ничьей.

И именно эта ничья в итоге вывела Лис пустыни в плей-офф, отправив россиян домой – на нелегкую встречу с вечно недовольными болельщиками и зубастыми столичными журналистами.

Алжир впервые вышел из группы на чемпионате мира. Славная вышла охота!

Акинфеев
Козлов
В.Березуцкий
Игнашевич
Д.Комбаров
Глушаков
(Денисов, 46)
Файззулин
Самедов
Шатов
(Дзагоев, 67)
Кокорин
Кержаков
(Канунников, 81)