ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група H. 17 червня 2014. 19:00

(Дивок Ориджи, 57)

Всем привет! Сегодня на чемпионате мира в борьбу вступает последняя группа - Н.

Бельгия 12 лет не выступала на мировых форумах. За это время в стране появилась плеяда талантливых футболистов, которым под силу решать самые серьезные задачи. По мнению специалистов такой по силе сборной в Бельгии еще не было. Золотое поколение уже на этом мировом форуме может выстрелить, хотя многим футболистам не хватает опыта выступлений на таком высоком уровне.

Не очень уверенно проводили подопечные Марка Вильмотса контрольные матчи, но в последних 3-х встречах своих соперников они переиграли. Особо стоит отметить гостевую победу над шведами 2:0.

Алжир имеет в своем составе достаточное количество представителей европейских клубов. Это единственная команда, футболисты которой играют в двадцати трех разных клубах. Особенно мощно выглядит средняя линия сборной. Африканцы не любят защищаться и это самое слабое место любой команды черного континента. Алжир в этом плане исключением не является.

Тренирует зеленых опытный Вахид Халилходжич, достигнувший со своими командами определенных высот. В 4-х последних встречах лисы пустыни добивались побед, в том числе над крепкими европейскими сборными Словенией 2:0, Арменией 3:1 и Румынией 2:1.

Бельгийцам отводится роль фаворита в этом противостоянии, но вряд ли Алжир согласится играть роль статиста.

· Бельгия из своих последних девяти матчей на чемпионатах мира выиграла лишь один. Это была игра против сборной России в 2002-м году со счетом 3-2. Также лишь в одном матче команде Марка Вилмоттса удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Бельгия не проиграла ни одного матча в своих предыдущих групповых этапах на чемпионатах мира.

Алжир не забил ни одного мяча в своих последних пяти играх на чемпионатах мира. Забить сборной в последний раз удавалось в 1986-м году против команды Северной Ирландии.

Бельгия в двух матчах против команды Алжира одержала одну победу и один матч завершила вничью.

Голкипер бельгийцев Тибо Куртуа отразил 87.1 процентов всех ударов во время европейского квалификационного раунда чемпионата мира 2014-го года. Это лучший показатель среди всех вратарей, которые провели больше пяти матчей за свои команды.

Футболисты исполняют гимны!

1′

Матч начался!

2′

Африканцы пытались провести атаку левым флангом, но безуспешно

3′

Бьются за центр поля соперники

5′

А весьма неплохо выглядят алжирцы со старта - не боятся навязывать свои условия фавориту встречи

6′

Азар сделал забег правым флангом, но столкнулся там с жестким прессингом

8′

Перехватили мяч гости и начали развивать комбинационную атаку, правда к штрафной пройти не удалось

11′

Бельгийцы пошли в нападение и прижали соперника к его штрафной, но на подступах Шадли потерял мяч

13′

Стоит отметить, что "лисы пустыни" - а так называют сборную Алжира - очень внимательно действуют в обороне, не оставляя шансов "красным дьяволам"

14′

Де Брейне намеревался сделать передачу в штрафную справа - опять ничего не проходит у Бельгии

15′

Лукаку сфолил на Бугерре

17′

Интересно, бельгийцы долго готовы действовать в таком ключе, когда впереди остроты не возникает?

18′

А вот и полумомент! Махрез зацепился за мяч слева, продвинулся вперед и пробил - очень неточно

20′

Витсель получил мяч перед чужой штрафной, развернулся и мощно пробил по воротам. Выстрел пришелся по середине, в то место, где находился Мболи, который сумел отразить снаряд перед собой.

22′

Это ПЕНАЛЬТИ!!! Вертонген сфолил в своей штрафной против Фегули

23′

Вертонген (Бельгия)

23′

Фегули!!!

26′

С одиннадцатиметровой отметки Фегули уверенно пробил и развел мяч с голкиперам по углам. Вот и "Лисы пустыни", вот и золотое поколение сборной Бельгии. Смотрим, что будет дальше.

27′

Вертонген навесил слева в штрафную - мяч выносят

29′

Кстати, гол Фегули став для Алжира первым на ЧМ с 1986 года, когда за африканцев отметился Джамель Зидан в матче с Северной Ирландии.

30′

Заработали стандарт бельгийцы на левом фланге. Де Брюйне решил пробить в дальний верхний угол. Мяч не лег на ногу хавбеку и полетел крайне неточно.

31′

Гости, насытив оборону, заставляют европейцев катать мяч перед штрафной

32′

де Брейне - навес вышел слишком сильным, и никто на другом фланге не принял мяч

33′

Бенталеб (Алжир) - за удар локтем Дембеле

33′

Витсель принял мяч справа и сходу зарядил по воротам - Мболи парирует его удар

36′

А у нас ничего не меняется - бельгийцы бьются... как рыба об лед

38′

Футболисты Алжира комфортно себя чувствуют в роли отбивающейся стороны - по крайней мере, отчаяния в их глазах не видно

38′

Махрез сфолил на Алдервейрелде. Будет штрафной

39′

Вертонген исполнил удар со стандарта - мощно так пробил в левый верхний угол, но в створ ворот попасть так и не сумел.

41′

Насер Шадли решился на дальний удар - сильно, но мимо

43′

Шадли, найдя свободную зону в штрафной, ворвался туда после паса слева и нанес удар низом - кипер Алжира на месте

45′

Одну минуту компенсировал арбтр

45′ +1′

На этом первый тайм закончился

Несмотря на ярлык аутсайдера поединка, команда Алжира показала себя как хорошая дисциплинированная команда. Африканцы умело оборонялись, не давая шансов сопернику, и в середине тайма использовали свой единственный момент, когда реализовали пенальти. Назревает очередная сенсация?

46′

Второй тайм начался

46′

Насер Шадли - Дрис Мертенс (Бельгия)

47′

Подопечные Халилходжича выбрались в атаку по правому флангу, где Бенталеба свалил на газон Вертонген. Штрафной будет

50′

Мертенс навесил от флажка - Витсель на дальней штанге подставил голову, и мяч прошел выше ворот. Здесь вопросы к защитнику Мустефе, который оставил игрока "Зенита" без опеки

51′

А вот это уже что-то! Мертенс бросился по правому флангу и пытался найти в штрафной Лукаку, но на перехват сыграл Мболи

54′

СНова кипер Алжира разряжает обстановку в своих владениях, выбив мяч кулаком после штрафного Мертенса

57′

Ого-го! Гости разыграли угловой - Меджани замыкал головой и едва не поразил ворота

57′

Ромелу Лукаку - Дивок Ориджи (Бельгия)

59′

Махрез (Алжир) подает угловой - мяч выносят

60′

Ориджи сфолил на Таидере

63′

Бельгийцы, казалось, после отдыха сообразили, как взломать оборону соперника, но Алжир еще та темная лошадка. "Лисы пустыни" и сами не прочь поатаковать

64′

Мусса Дембеле - Маруан Феллайни (Бельгия)

64′

Вертонген почти с линии штрафной бьет на ближнюю штангу - хромает реализация енего

65′

Хилал Судани - Ислам Слимани (Алжир)

66′

Мболи - красавец! Ориджи вышел на свидание с кипером, но обыграть его не сумел

68′

Усиленное давление "красных дьяволов" начало приносить плоды - они чаще угрожают чужим воротам

68′

Феллайни! Красивый гол! Де Брейне слева забросил мяч в штрафную, где Маруан выиграл верховую борьбу у защитника и пробил. Мяч от перекладины влетел в сетку

70′

Рияд Махрез - Мехди Ласен (Алжир)

72′

Мертенс навесил от флажка - ван Бюйтен бил головой, но на сей раз вышло высоко

73′

Феллайни принял мяч с центральной зоны - офсайд

77′

Темп игры немного спал - алжирцы отодвинули игру от своих ворот

78′

Мертенс столкнулся с Ласеном

79′

Мертенс!! Де Брейне выиграл борьбу и дал импульс контратаке Бельгии по левому флангу, где разогнался Азар. На подступах к штрафной Эден перевел мяч на противоположный фланг, откуда Дрис вколотил мяч на скорости в сетку. Превосходно, слов нет!

83′

Ух ты! Алдервейрелд подал справа, а Феллайни замкнул головой. Если бы не реакция вратаря, счет был бы 3:1 в пользу Бельгии

84′

Как не крути, а замены наставника бельгийцев Вильмотса (Феллайни и Мертенс) сделали свое дело. До их появления "красные дьяволы" смотрелись как-то уныло

88′

Какой момент упустил Феллайни! Маруан принял мяч в штрафной справа, но пока обрабатывал его, попал в плотную опеку защитников и потерял круглого

90′

Не позволяют бельгийцы даже войти сопернику на свою половину поля. Кажется, что своего они теперь не упустят.

90′

Плюс 3 минуты

90′ +2′

Хозяева все нагнетают на правом фланге

90′ +2′

Бельгия

90′ +4′

"Контра" Бельгии ничего не принесла ей, но в эту секунду арбитр заканчивает игру