Сидорчук

Андриевский

Русин

Добрый вечер всем любителям футбола. В центре внимания - НСК «Олимпийский», где состоится очередное всеукраинское дерби. «Динамо» принимает «Шахтер».

Нас ждет по сути ключевой матч чемпионата. Победа киевлян, отстающих от конкурента на семь очков, серьезно обострит интригу в борьбе за титул, ничья или выигрыш горняков фактически поставит точку в золотой гонке. Так что вечер обещает быть горячим.

Соперники начнут игру в практически оптимальных на данный момент составах. Хотя не обошлось без сюрпризов.

Тренер хозяев Александр Хацкевич удивил, выставив с первых минут уругвайского новичка Де Пену: судя по всему, он займет место на левом фланге полузащиты, где все ожидали увидеть Сидклея. Очевидно, Де Пена произвел на тренерский штаб хорошее впечатление во время недавнего спарринга с Ворсклой. Ну и понятно, что Вербич снова сыграет на месте форварда.

Что касается Шахтера, то в первую очередь бросается в глаза отсутствие Коваленко, который остался в запасе. Зато снова в основе левый вингер Соломон, а Тайсон, очевидно, сыграет в центре полузащиты. Ну и понятно, не поможет горнякам Марлос, восстанавливающийся после недавней операции

Итак, арбитр Виталий Романов выводит команды на поле.

Звучит гимн Украины

1′

Матч начался. Киевляне разыграли мяч в центральном круге

2′

Хороший по задумке выпад вышел у Динамо: Кендзера забросил мяч на Цыганкова, тот головой продлил передачу на ход Вербичу, однако словенский форвард оказался в положении вне игры.

3′

Ответ Шахтера правым флангом - Де Пена фолит на Болбате неподалеку от боковой линии.

4′

Нем подал со стандарта - Бойко в игре: вынес мяч кулаком динамовский голкипер

5′

И еще раз заброс Кендзеры - теперь сразу на Вербича. Но оборона горняков начеку.

7′

Первый опасный момент за горняками. Патрик протащил мяч через центральную зону и отпасовал под удар вперед на Нема. К счастью для хозяев тот пробил выше ворот.

9′

Сработал высокий прессинг у киевлян. Шапаренко вывел на ударную позицию Де Пену, но с ударом у него не сложилось. Надо было "стрелять" без обработки, а не перекладывать мяч под удобную ногу. Кстати, до ворот было метров под 20 - хорошая позиция...

11′

Теперь наблюдаем высокий прессинг горняков. Отобрать мяч им не удалось, но зато не дали начать быструю атаку бело-синим.

12′

Еще раз вне игры у Вербича - после вертикальной передачи Шепелева. А, между тем, сыграй динамовцы более расчетливо, мог получиться выход один на один

13′

Болбат с Мораэсом пытались что-то придумать на правом полуфланге, но не поняли друг друга, потеряв мяч.

15′

Итоги первой 15-минутки. В целом равная игра. Темп средний, команды не спешат форсировать события, но обе активно включают высокий прессинг - видимо, надеясь спровоцировать соперника на ошибку.

17′

Долгий розыгрыш киевлян завершился острым навесом Миколенко - в итоге столкнулись Пятов и Хочолава, вследствие чего вратарь получил повреждение, неудачно упав на руку. Лежит Пятов на газоне. А тем временем Динамо заработало стандарт метров в 23-х от ворот - это Буяльский постарался.

18′

Цыганков у мяча. Тут конечно мудрить нечего - надо бить.

19′

Цыганков разбегается, бьет - мяч попадает в стенку.

22′

Активничает Болбат, но Миколенко не дает ему развернуться - отбирает мяч

25′

Интересно, что динамовцы практически не уступают горнякам в контроле мяча.

27′

Ну вот наконец-то обострение у Динамо - после неудачной передачи назад у горняков. Но Пена запорол быструю атаку - просто позволил оппоненту догнать себя. Ну очень неудачно сыграл новичок Динамо.

27′

Затяжная позиционная атака Шахтера ни к чему не приводит. Бойко уверенно играет на перехвате.

30′

Обрезка Буяльского обернулась фолом против Соломона в опорной зоне динамовцев - метров 25-27 до ворот Бойко. Можно пробить

31′

Дальний удар Тайсона низом сквозь стенку - Бойко уверенно ловит мяч. Несмотря на рикошет, между прочим.

31′

Буяльский (Динамо)

33′

Прострел Де Пены на Вербича... Тоже ничего опасного не вышло, тем паче Вербич сфолил против Хочолавы

34′

Постепенно градус противостояния поднимается. Все чаще свистит арбитр Романов. Большинство фолов - в центре поля

36′

Ух-ты, а теперь Де Пена предстал во всей красе, блеснув техникой и классно обыгравшись с Миколенко. Угловой в итоге заработан.

37′

Навес Цыганкова пожара в штрафной Шахтера не зажег. Выбили мяч горняки подальше от своих ворот

39′

Еще один навес Де Пены - Вербич не дотянулся до мяча

41′

И снова Де Пена в центре внимания - остро прострелил из левой части штрафной, но Шапаренко до мяча не дотянулся

42′

А теперь Де Пена заработал угловой. Пожалуй, новичок Динамо - самый активный игрок первого тайма.

42′

Бурда бьет головой - выше ворот

43′

Диагональ Бурды на Де Пену - Болбат перехватил мяч.

45′

Длительный розыгрыш горняков ни к чему не приводит. Пытались они прорваться к штрафной Динамо через центр, но там все ходы перекрыты

45′ +3′

Перерыв. Пока, скажем откровенно, игра не очень смотрится. И, пожалуй, первопричиной является чрезмерная осторожность соперников. Игроки обеих команды явно опасаются допустить ошибку, вот и не лезут на рожон. Такое течение матча несомненно больше устраивает Шахтер.

46′

Начался второй тайм

47′

Пока все достаточно спокойно. Горняки контролируют мяч, динамовцы трудятся в отборе

51′

Преимущественно мяч находится в центре поля. Но вот Кадар сфолил на Мораэсе и судья назначил стандарт. Метров под 30 до ворот хозяев. Горняки предпочли разыграть мяч, ну и все закончилось офсайдом Нема

53′

Болбат получил передачу неподалеку от углового флажка, но навесить не сумел - вытеснили его защитники Динамо чуть ли не в центр поля

53′

Шапаренко - Цитаишвили (Динамо). Первая замена у Динамо - пытается освежить атаку Хацкевич.

55′

Цитаишвили занял место на правом фланге, а Цыганков ушел в центр, на позицию Шапаренко. Интересное решение тренерского штаба киевлян.

56′

Как неожиданно сыграно, однако... Де Пена запустил парашют за спину Пятова, правда, в створ не попал.

57′

Мораэс (Шахтер) - за фол на Де Пене

59′

Миколенко (Динамо) сорвал опасный выпад горняков, аккуратно уложив на газон Мораэса

60′

Удар Патрика со стандарта - мяч попадает в стенку

62′

Опасный навес Цитаишвили и - горчичник Де Пене, который врезался в Пятова

62′

Де Пена (Динамо)

62′

Болбат (Шахтер) проиграл позицию и сорвал атаку, сбив Де Пену

64′

Динамовцы разыграли стандарт - мяч был отдан под удар Кендзере, но на пути мяча оказался игрок оранжево-черной форме

64′

Ай, Цитаишвили как хорош! Двоих на фланге накрутил, заработав стандарт неподалеку от угла штрафной.

66′

Какой шанс! После навеса Цыганкова на дальнюю штангу Миколенко совсем немного не дотянулся до мяча. Считанные сантиметры отделяли динамовского защитника от гола...

67′

Болбат - Бутко (Шахтер)

68′

Де Пена продемонстрировал "финт Зидана". Пускай и двигался он по направлению к своим воротам - все равно эффектно

70′

Романов сейчас просто обязан был дать желтую Хочолаве за подкат сзади против Вербича. Почему-то без последствий эпизод остался.

71′

Стандарт у Динамо. Метров 30 до ворот. Цыганков нанес прямой удар - выше ворот.

71′

Веллингтон Нем - Коваленко (Шахтер)

73′

Вербич - Русин (Динамо). Вынужденная, похоже, замена. Прихрамывает Вербич

75′

А теперь травму получил Степаненко - исполняя подкат против Русина

76′

Цитаишвили снова заработал стандарт на правом полуфланге. Хорошо вошел в игру молодой полузащитник

76′

Степаненко - Дентиньо (Шахтер)

77′

А подача Цыганкова получается крайне неудачной - сильная и высокая. В общем, отдал мяч соперникам динамовский капитан. Он сегодня как-то вообще не заметен.

77′

Тайсон (Шахтер) сфолил на Цитаишвили, пустив в дело локти.

78′

Цитаишвили (Динамо) в борьбе за мяч зацепил Коваленко

80′

Удар Исмаили через себя с острого угла - мяч попадает во боковую часть сетки

81′

Прессингуют киевляне, вынуждая Кривцова вынести мяч в аут. Но с атакой у хозяев все равно не складывается

82′

Угловой заработал Исмаили. Бурда на высоте - в прямом и переносном смысле слова

83′

Русин самую малость не дотянулся до мяча после паса из глубины поля - Пятов сыграл здорово на выходе, на мгновение опередив молодого нападающего.

85′

Классный прострел вышел у Соломона - только к линии вратарской никто из партнеров набегать и не думал. Инертен сегодня Шахтер в атаке, явно играет на ничью

86′

Дентиньо (Шахтер)

87′

Активный Миколенко заработал стандарт на фланге. Надо идти киевлянам ва-банк. Ничья их никак не устраивает

88′

Цыганков навесил на дальнюю, а там неудачно сыграл Русин - мяч от него отлетел за линию поля

90′

Хорошая контратака вышла у Динамо, но арбитр зафиксировал спорный офсайд у Цитаишвили.

90′ +3′

Ну вот и развязка: Дентиньо спровоцировал Бурду на фол и Романов назначил пенальти.

90′ +4′

Мораэс (Шахтер). Шикарный сэйв Бойко, парировавшего удар в правый от себя угол, стал украшением матча. Браво, вратарь!

90′ +5′

Ну и все. Звучит финальный свисток

Дерби авансов не оправдало. Пара ударов в створ ворот и пара реальных голевых моментов с игры – это совсем негусто для центрального матча тура. И если горняков такой расклад вполне устроил – они явно играли на результат, то беззубость динамовской атаки откровенно разочаровала. Игроки столичного клуба должны благодарить своего вратаря – сэйв Бойко все же оставляет шансы на титул. Хотя теперь они стали совсем мизерными.