Поступаленко
Доронин
Матяж

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Кропивницкого)

Первая победа в новом сезоне команды Романа Санжара и второе результативное поражение кропивничан.

Первый матч воскресного игрового дня в 3-м туре чемпионата Украины получился, хотя поначалу он был не из самых зрелищных. Номинальные хозяева поля, на самом деле игравшие в гостях у «Зирки», крайне редко выходили в атаку, до перерыва ни разу так и не потревожив скучавшего Евгения Паста. Что касается кропивничан, они наступали смелее и активнее, но им в свою очередь недоставало изобретательности на подходах к штрафной «Олимпика».

По сути единственный момент первого тайма был создан «Зиркой» уже в компенсированное арбитром время. В ходе навала Виталий Гавриш прострелил вдоль лицевой линии, и его передачу эффектным ударом пяткой попытался завершить Артем Ситало, однако мяч прокатился рядом с дальней стойкой Заури Махарадзе.

Стражу ворот донетчан вступать в игру приходилось и до того – «Зирка» атаковала немало, но главным образом левым флангом, где активничал Артем Щедрый. И все-таки реальной опасности ее натиск не представлял. Кропивничане злоупотребляли ведением мяча, что облегчало задачу защищающихся. Лишь когда мяч начинал бегать быстрее игроков, во владениях Махарадзе возникало какое-никакое напряжение.

Второй тайм острее начал уже более опытный «Олимпик», прежде всего прибавив именно в скорости работы с мячом. И хотя позиционное наступление подопечных Романа Санжара выглядело более организованным, свои голы они забили на контратаках.

Сперва Иван Матяж лихо разобрался в эпизоде, получив длинную передачу со своей половины поля. В касание, сразу же после отскока от газона, он поразил дальний угол Паста, выведя «хозяев» вперед. «Зирка» практически сразу получила шанс сквитаться, но перехватом в центра поля Романа Попова не воспользовался Ситало, не реализовавший выход один на один – Махарадзе выиграл дуэль у нападающего.

Пока кропивничане собирались с силами для создания очередной атаки «Олимпик» во второй раз забил. Спустя пять минут после гола Матяжа отличиться смог Сергей Шестаков – и вновь после высокого заброса мяча со своей половины. На сей раз, правда, грубейшую ошибку совершили центрбеки «Зирки», чем и воспользовался донетчанин – 3:0. Вскоре оборона «гостей» допустит еще один промах, но своих партнеров выручит Паст.

А в середине тайма надежда вернулась на трибуны стадиона «Зирки». Выпад левым флангом с подключением Щедрого увенчался передачей на Лупашко, и Владислав, пребывая в метре от линии штрафной, аккуратно упаковал мяч впритирку со штангой Махарадзе – 2:1.

Еще некоторое время команда Сергея Лавриненко поддавливала защиту соперника, но на 74-й минуте кропивничане в который раз упустили из виду опекуна. Им оказался Антон Поступаленко, точным ударов метров с 16-ти закрепивший первую победу «Олимпика» в новом сезоне.

Что касается «Зирки», она едва не проиграла с крупным счетом во второй раз в трех стартовых турах. За три минуты до финального свистка ворота Паста поразил вышедший на замену 19-летний Илья Корнев, но команда Лавриненко успела ответить точным ударом Игоря Загальского, также появившегося на поле на 75-й минуте.