(Болбат, 69)
Луис Адриано

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Победу чемпионам страны обеспечили удары Луиса Адриано и Александра Гладкого.

В «Шахтер» постепенно начинают возвращаться беглецы. На стартовый матч чемпионата Украины Мирча Луческу, в частности, заявил Фреда и Феррейру. Однако в основу бразилец с аргентинцем не попали.

Наставник горняков по сравнению с успешным поединком за Суперкубок произвел всего одну рокировку – в центре обороны вместо Кучера выставил вернувшегося из мариупольской аренды Ордеца. А в остальном – все связки сохранил, в том числе и в нападении ничего менять не стал, оставив пару Гладкий – Луис Адриано, хотя раньше практически всегда начинал игру в одного форварда.

И теперь, после матча с запорожским «Металлургом», есть подозрение, что Луческу и дальше будет придерживаться такой схемы. По крайней мере, у тренера должны быть веские аргументы, чтобы не делать этого. Ведь Гладкий и Луис Адриано очень хорошо дополняют друг друга, ну и результат обеспечивают.

В поединке за Суперкубок отличился Гладкий, в одиночку продавивший оборону «Динамо». А в воскресенье на все той же «Арене Львов», где «Шахтер» решил проводить свои домашние матчи, почин донецким голам положил Луис Адриано. Причем, сделал это в первой же атаке, которая изначально вроде бы опасности и не таила.

Горняки начали с простенького заброса мяча в район полукруга, где Гладкий удачно поборолся с Лисицким, а дальше первым на мяче оказался выскочивший словно чертик из табакерки Луис Адриано, который опередил еще двух игроков «Металлурга» и переправил мяч в ворота Боровика.

Судя по всему, в этом эпизоде сказалась несыгранность обороны металлургов. Новички команды Лисицкий с Пашаевым - игроки достаточно опытные и авторитетные, но все равно им нужно какое-то время, чтобы почувствовать партнеров. Ведь и Лисицкий выглядел не очень убедительно, и Пашаев впоследствии тоже несколько раз сыграл неудачно, допустив несвойственные для себя ошибки, из чего несложно было сделать вывод, что пока что Павел чувствует себя не в своей тарелке.

Конечно, попадись «Металлургу» в первом туре «Олимпик» – проблем у подопечных Олега Тарана не было бы. А тут – сразу «Шахтер», который, к тому же, находится на эмоциональном подъеме после Суперкубка. Да еще супербыстрый гол.

Кстати, для любителей статистики. Луис Адриано отличился на 13-й секунде, тем самым повторив достижение Артема Федецкого, который три года назад, выступая за «Карпаты», также быстро поразил ворота «Ильичевца». Рекордом же по этой части в нашем элитном дивизионе владеет Александр Косырин: в 2005 году форварду «Черноморца» потребовалось всего 9 секунд, чтобы забить «Металлисту».

Но вернемся к «Шахтер» - МЗ. Конечно, быстрый гол заметно повлиял на ход матча. «Шахтеру», скажем, он явно придал уверенности. И в течении стартовой 10-минутки горняки провели еще несколько довольно острых выпадов, как бы давая понять, что тянуть с развязкой они не намерены.

Только «Металлург» сдаваться на милость фаворита не собирался. У Тарана, вообще, бесхарактерных команд не бывает. И ближе к середине тайма его подопечные показали зубы.

Как по-хорошему, МЗ должен был сравнивать счет. Жураховский высмотрел слишком широкий коридор между Ракицким и Ордецом, и шикарным пасом запустил Платона на свидание с вратарем. Увы, для «Металлурга»… Руслан – он, конечно, по амплуа форвард. Да только по натуре – не бомбардир. И в прошлом году, бывало, классные моменты упускал. И на сей раз подвел команду, пробив рядом со штангой. Более того: в конце тайма Платон запорол еще один классный шанс для взятия ворот, так и не выбрав момента для удара в чужой штрафной…

В общем, неудивительно, что в перерыве Таран снял Платона с игры. Да только на табло-то уже горели цифры 2:0. К концу первого тайма «Шахтер» все же воплотил свое игровое преимущество во второй гол.

Автором совершенно заслуженно стал Гладкий, которого, пожалуй, следует признать лучшим в составе «Шахтера». Форвард постоянно находился в движении, терроризируя оппонентов своими рывками, не боялся брать инициативу на себя, пытался обострять игру.

Александр мог отличиться еще на 21-й минуте, но ему в том эпизоде после стандарта в исполнении Срны малость не повезло – мяч попал в перекладину. А вот незадолго до перерыва все сложилось: прострел Тайсона в центр штрафной, скидка Луиса Адриано – и удар Гладкого в левый от вратаря угол. Комбинация была разыграна как по нотам. Ну и можно сказать, что интрига в матче на этом и умерла.

«Металлург», конечно, после перерыва пытался ее вернуть. Но запорожцам явно не хватало остроты и изобретательности в атаке, а несколько дальних ударов особых проблем Каниболоцкому не доставили.

Словом, «Шахтер» довольно уверенно контролировал ход встречи, и, как по-хорошему, должен был доводить счет до крупного. Но пару раз соперников спас Боровик, парировавший сложные удары. Ну и Луис Адриано напомнил о своей невероятной способности портить казалось бы 100-процентные моменты – просто чудо, как он умудрился не замкнуть прострел Фреда на 86-й минуте.

Пожалуй, Луческу во втором тайме не того форварда поменял. Впрочем, это не отменяет убедительной победы горняков.