Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Лига чемпионов 2016/17 / Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи. 3 травня 2017. 21:45



Монако

0:2
Ювентус
Турін

Игуаин (29, 59)

Состав Звіт Состав

Передачи Дани Алвеса, голы Гонсало Игуаина и сэйвы Джалуиджи Буффона до предела усложнили задачу Мбаппе и компании.

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Монегаски, которые на пути к полуфиналу в текущем турнире выиграли шесть из семи домашних матчей, начали встречу с «Юве» вовсе не так лихо, как с тем же «Манчестер Сити». Хозяева явно осторожничали, словно приглашая к активным действиям фаворита.

Впрочем, туринцы очевидно и сами не собирались тратить время на разведку, сходу захватив территорию и принявшись растягивать красно-белую оборону. Как белка в колесе Даниель Субашич не крутился, однако после прострелов Сандро и Дани Алвеса у ворот хорвата было по-настоящему жарко.

Пружина «Монако» распрямилась к исходу первой четверти часа, причем распрямилась столь жестко, что смяла туринские заслоны. К счастью для «Ювентуса», его последний рубеж стережет очень серьезный мужчина. Дважды после классных передач от правой бровки Килиан Мбаппе отклеивался от опекунов и пробивал в касание, но на пути мяча неизменно оказывался Джанлуиджи Буффон, не давший отличиться младшему его на 21 год нападающему.

Не зевал ветеран и тогда, когда воздушная атака удалась Радамелю Фалькао. Что ж, нет, наверное, сейчас футболиста, который жаждет выиграть Лигу чемпионов столь же неистово, как этот магический итальянец.

Повод радостно вскинуть руки у Буффона появился на 29-й минуте – к тому моменту чемпион Италии уже поймал свою игру. В обороне наконец был наведен порядок, тогда как на половину поля французов раз за разом снаряжались опасные вылазки. Пожалуй, самая эффектная из них и привела к голу. Игуаин выдал проникающую передачу на Алвеса, который, прочувствовав ситуацию спиной, отпасовал пяткой назад – к линии штрафной. Было ощущение, что продолжавший движение аргентинец ударить не успеет. Однако его внешняя тихоходность оказалась обманчивой – Игуаин успел и вогнал мяч в угол что в лузу.

Минимальным преимуществом итальянцев первый тайм и завершился. А второй начался с еще одной демонстрации собственного класса неувядающего Буффона. Хоть и под прессом двух визави, однако Фалькао пробивал опасно, из пределов штрафной. Все тщетно – и позиция, и действия опытного стража ворот были убийственно идеальными.


Сзади у «Юве» начал пошаливать Алвес, пару раз не успевший прикрыть свою зону и давший простор быстроногому Мбаппе. Однако с этими проблемами гости разобрались. Куда более опасная тенденция обнаружилась в оборонительных порядках монегасков. Те оказались не готовы к укусам туринских хавов, чей бульдожий прессинг, включавшийся словно по команде невидимого дирижера, приносил потрясающие дивиденды.

После одной из потерь мяча красно-белых простил Клаудио Маркизио, не пробивший Субашича из удобной позиции, зато когда обрезался зажатый в тиски Тьемуэ Бакайоко, наказание оказалось суровым. Словно извиняющийся за былые шероховатости Алвес со своего фланга нарисовал такую феноменальную дугу, что Игуаину оставалось только подставить ногу. Впрочем, оказаться в нужном месте, за спиной отыгранного Камилдя Глика, в точке приземления мяча, да еще и правильно выкрутить стопу – тоже нужно было суметь.

Два сухих гола на выезде – солидное достижение. Турин сделал свое дело и теперь играл по счету. А уж здесь с парнями Алегри мало кто сравнится. «Монако» пытался исправить ситуацию, порой даже проникал в штрафную соперника, но как таковой остроты уже не наблюдалось. Если, правда, не брать во внимание еще одно чудо от Буффона, вытащившего мяч из-под перекладины незадолго до финального свистка.

Замены «Юве», проведенные в концовке, были направлены на укрепление опорной зоны и выглядели вполне оправданно. Усиливать атаку «Синьора» не собиралась – сделанного впереди ей вполне хватило, чтобы готовиться к ответной встрече с уверенностью и спокойствием. Но все же пока без мыслей о «Реале».