Любенович
Будковский

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Горняки увенчали сезон трофеем, который стал последним для их тренера в Украине.

Финал Кубка Украины, без сомнений, можно было назвать самым интригующим матчем весны в Украине. Для «Шахтера» крайне важно было скрасить горечь неудач в чемпионате страны. Как минимум – в глазах общественности. И особенно – в контексте разговоров о неизбежном уходе Мирчи Луческу. Если румынский тренер действительно задумал покинуть донецкий клуб, то, по закону жанра, ему требовалась победа. Чтобы, как говорится, уйти красиво.

О мотивации футболистов «Зари» и вовсе говорить нечего – луганчане за все годы независимости впервые оказались так близко к трофею, а, судя по тому, как они проявили себя в недавнем календарном поединке с горняками, от них в кубковом финале можно было ждать, чего угодно.

Конечно, если брать во внимание подбор игроков и их индивидуальное мастерство, то «Шахтер» выглядел фаворитом пары. Но в плане характера и командной игры подопечные Юрия Вернидуба, как представлялось, как минимум не уступают.

Ну а началось все именно так, как прогнозировали большинство экспертов. «Шахтер» со стартовым свистком арбитра Евгения Арановского захватил инициативу, принявшись действовать первым номером. Причем, вперед пошел без какой-либо разведки. Как говорится, с места – в карьер.

Едва ли не в первой же атаке горняки заработали перспективный стандарт: Рафаэль «уронил» Гладкого метрах в 20-ти от своих ворот, но Ракицкий, взявшийся исполнять штрафной удал лишь испугал номинальных хозяев мощным разбегом – удар получился сильным, да неточным. И невольно возник вопрос: с какой это стати бил Ракицкий, если точка представлялась идеальной для Срны?..

Следующий эпизод прошел как раз с активным участием капитана горняков: Срна после диагонали Тайсона прострелил почти от лицевой – Шевченко оказался начеку. А еще через пару минут снова «засветился» Гладкий, довольно неожиданно получивший место в стартовом составе – форвард горняков нанес удар головой, но получилось чуть выше. Причем, помешал Гладкому не кто-то из защитников, а Кучер, который тоже пытался дотянуться до мяча.

«Заре» такое развитие событий пришлось не по нраву. Полное господство «Шахтера» явно не входило в ее планы. И вскоре луганчане ответили резвым выпадом, который ударом с острого угла завершил Любенович, заставивший напрячься Каниболоцкого. Далее было – недолгое затишье: очевидно, соперники взяли паузу, чтобы переосмыслить дебют. Но ближе к 30-й минуте игра снова оживилась. Причем, интересней и активней смотрелась уже «Заря», у которой неплохо работали оба фланга, и очень хорошо получался быстрый выход в атаку.

Но луганчан подвела реализация. Сначала после передачи Гордиенко прекрасный шанс упустил Будковский, пробивший из пределов штрафной впритирку со стойкой, затем никто из игроков луганской команды не смог замкнуть острый прострел Каменюки, а удар Караваева парировал Каниболоцкий.

В свою очередь горняки упустили отличный момент, когда на ударной позиции прямо в центре штрафной «Зари»» оказался Марлос – мяч полетел прямо в Шевченко.

Казалось, первый тайм так и завершится нулями на табло. Но тут слово взял Гладкий. На 42-й минуте горняки разыграли угловой, последовал навес Тайсона в район линии вратарской, а Гладкий элегантным кивком головы переправил мяч в левый от Шевченко угол. Отразить этот удар было нереально – форвард «Шахтера» исполнил все изумительно. Но вот к кому возникли вопросы – так это к центральным защитникам «Зари», которые попросту оставили Гладкого без присмотра.

Таким образом «Шахтер» повел в счете, на что Юрий Вернидуб ответил заменой – выпустил сразу после перерыва Тотовицкого, который 15 мая оформил хет-трик, принесший «Заре» громкую победу над горняками. Но на сей раз этот ход не сработал.

Забитый перед перерывом мяч явно придал уверенности донетчанам. Второй тайм подопечные Луческу начали очень спокойно и убедительно, без особых проблем погасив атакующий пыл соперников, а пока те соображали, с какой стороны подобраться к воротам Каниболоцкого, соорудили второй гол.

В центре внимания снова оказался Гладкий, оказавшийся расторопней всех в штрафной «Зари» после навеса Коваленко. И, пожалуй, Вернидуб, как и в случае с первым голевым эпизодом, имеет полное право предъявить претензии своим игрокам обороны. В таких ситуациях защитники должны играть самоотверженней и плотней.

Впрочем, что теперь говорить? Луганчане, безусловно, очень хотели выиграть, но от ошибок не застрахован никто. Да и «Шахтер», надо отдать ему должное, в этот вечер действовал с хорошим запасом прочности. Особенно, после второго гола, который практически снял все вопросы о триумфаторе.

Имея преимущество в два мяча, «Шахтер» занялся любимым делом – начал играть по счету, выманивая соперников на себя и стараясь отвечать быстрыми выпадами через свободные зоны. И никакой расслабленности! Урок, полученный 15-го мая, пошел «Шахтеру» впрок. В оставшееся время матча горняки явно были ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем луганчане – к тому, чтобы его сократить. Достаточно вспомнить шикарный сэйв Шевченко после удара Тайсона и минимальный промах Гладкого, которого от хет-трика отделили какие-то 20-30 сантиметров.

Хотя «Заре» непременно нужно отдать должное. Билась она до последнего. И в концовке была близка к тому, чтобы хотя бы возродить интригу, но арбитр не решился назначить пенальти в ворота горняков, после того, как Срна исполнил далеко не чистый подкат против Будковского.

Впрочем, нет смысла заострять внимание на этом эпизоде. Поэтому просто подведем итог.

Итак, «Шахтер» снова выиграл Кубок Украины. В десятый раз. И в шестой – под руководством Мирчи Луческу, который, как выяснилось после игры, все-таки покидает донецкий клуб. Ну далее – все внимание к сборной Украины…