(Ребенок, 66)
Хлебас
Шиндер

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

В прощальном матче Арменда Даллку полтавчане минимально уступили подопечным Владимира Шарана.

Будущие представители Украины в Лиге Европы 2016/17 встретили друг друга, как и ожидалось, изобилием борьбы и стыков. Судя по первому тайму, ни одна из команд не хотела ошибиться, а потому каждый из полевых футболистов действовал внимательно и собранно. Не жалея ног соперника, и полтавчане, и александрийцы вычищали сзади все, что шевелилось, и в такой манере им было не до созидания.

Стартовые полчасочка в итоге пролетели не то, чтобы скучно, но довольно монотонно. Разрушители были на высоте! Лучик комбинации прорезался аккурат к исходу этого времени, когда Младену Бартуловичу удалось сделать нацеленную передачу слева на Юрия Коломойца, но его удару не хватило точности. А вскоре что-то похожее на момент сотворил для Бартуловича Дмитрий Хлебас. Его навес от правой бровки хорват пытался замкнуть эффектно, в падении, однако ему чуток не хватило техники.

А вот Денису Дедечку на 39-й минуте повезло. Решившись на удар из-за пределов штрафной, экс-хавбек «Ворсклы» пульнул мощно и к тому же зацепил по дороге Алексея Дитятьева, рикошетом от которого мяч и влетел в сетку – 0:1! До этого, впрочем, тот же Дедечко еще раз прицельно прикладывался к мячу, прямым «выстрелом» со штрафного вынудив вступить в игру Дмитрия Непогодова.

После перерыва хозяева заметно добавили в движении и побежали отыгрываться не столько умением, сколько числом, что никак не повлияло на уверенность гостей. Во всяком случае шанс забить имел не полтавчанин, а Артем Полярус, чей плотный удар метров с 12 Непогодов с трудом вытащил из ближнего угла.

И дальше команда Шарана эффективно – нет, не оборонялась – отвечала сопернику быстрыми перестроениями, всегда будучи наготове выстрелить контратакой. Даже заменами Василий Сачко не смог расшатать сбалансированную «Александрию» – настолько, что за все 90 минут Андрею Новаку так и не пришлось по-серьезному вступать в игру…

Единственное, чем должен запомниться этот матч поклонникам «Ворсклы» – это прощанием с большим футболом Арменда Даллку, который, уходя, заработал во всех смыслах заслуженный «горчичник».

Лучшие игроки матча по версии «Футбольного клуба»: Полярус, Дедечко, Басов.