Пономарь
Яремчук
(Кулиш, 71)

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

С оглядкой на турнирную таблицу, этот поединок смело можно было причислить к центральному в туре.

Соперники расположились в топ-шестерке по соседству с разницей в два очка. Эту фору накануне удерживал «Олимпик», который, в случае успеха, мог бы не только закрепиться среди сильнейших, но и вплотную подобраться к идущей третьей «Заре».

В активе «Александрии» накопилось 24 балла, что на два больше, чем у замыкающего секстет лидеров «Черноморца», и на пять – поджимающую его «Ворсклу». В общем, перспективы у подопечных Владимира Шарана прорисовывались те же, что и у донецкого оппонента – застолбить себе место в чемпионской пульке.

Не возникло у противников и проблем с настроем на встречу. В последних матчах они синхронно добыли виктории, причем над довольно непростыми соперниками. Футболисты Романа Санжара справились с «Черноморцем» (1:0), а александрийцы в гостях на характере вырвали волевую викторию у «Зари» (2:1).

Битвой характеров стала и дуэль на «Нике». Уже со старта команды продемонстрировали, что не намерены уступать ни пяди газона, пытаясь навязать друг другу свою игру. Небольшое преимущество просматривалось у хозяев, которые стремились быстро переходить из обороны в атаку. Впрочем, к опасности возле владений Заури Махарадзе это приводило крайне редко. Защита гостей работала четко.

При этом сами донетчане не спешили особо проявлять себя на передовой, предпочтя надежность тылов авантюре с быстрым голом. Тем не менее, таковой мог и приключиться, будь точнее при завершении Виталий Гошкодеря. К окончанию четверти часа хавбек «Олимпика» оказался на ударной позиции после длинного заброса из центрального круга, но пробил рядом с дальней штангой.

К середине тайма команда Санжара и вовсе выровняла игру, чему в значительной степени способствовали академичные действия александрийцев. Неразрешимых задач они поставить так и не смогли, а гости, удостоверившись, что дома все в порядке, все чаще стали подбираться к воротам Андрея Новака. Правда, также без особого обострения с явным сохранением сил на вторую половину.

Ее соперникам пришлось начинать в усеченных составах. Уже после свистка главного арбитра Юрия Можаровского на перерыв повздорили Андрей Запорожан с Антоном Поступаленко, за что справедливо были отправлены охлаждать головы в раздевалку. А не успела секундная стрелка совершить и пяти оборотов после возобновления встречи, как рефери снова вышел на авансцену.

Прострел Ивана Матяжа слева в собственной штрафной пытался в подкате заблокировать Евгений Банада, однако мяч попал в руку защитнику, что повлекло за собой назначение пенальти. Приговор четко исполнил тот, кто его заработал. Новак угадал направление удара, но тот был направлен точно в угол, без шансов для голкипера.

«Александрия» тут же взвинтила темп, обрушив на донетчан целый шквал атак. Опасно пробивали Антон Шендрик и Артем Полярус, однако в обоих эпизодах на пути мяча оказывался Махарадзе, правильно занявший позицию на ленточке ворот.

Под стать своему первому номеру продолжала действовать и защита «олимпийцев». Правда, на 72-й минуте и она дала сбой, вынудив Махарадзе совершить роскошный сэйв. Вышедший на замену Станислав Кулиш воспользовался несогласованностью обороны и буквально расстреливал ворота с правого угла вратарской. И как же среагировал голкипер, в броске вытащив, казалось, уже мертвый мяч!

К сожалению для Заури и его команды, они все же оказались не в состоянии сохранить победный результат. Серьезно усилившие игру хозяев Кулиш и Василий Грицук закружили карусель в штрафной «Олимпика», и попытка последнего таки принесла плоды. Джокер Шарана целил в створ со средней дистанции, а пребывавший перед воротами Виталий Пономарь подставил ногу, что оказалось полной неожиданностью для противника. Ничья – справедливый итог этого поединка.