Оливье Жиру
(Антуан Гризманн, 62)
Карим Бензема

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Мяч Поля Погба и автогол Джозефа Йобо принесли трехцветным тяжелую победу и путевку в четвертьфинал.

На групповом этапе французы, пожалуй, были одной из самых ярких команд, обеспечив себе место в плей-офф после разгромов Гондураса (3:0) и Швейцарии (5:2). Лишь после этого трехцветные позволили себе расслабиться, скатав ничью с Эквадором (0:0). Нигерия же, невзирая на минимальную победу над крепкой Боснией и веселый матч с Аргентиной, по правде говоря, не сильно впечатлила.

Однако поединок на «Национальном стадионе» в бразильской столице – городе Бразилиа – увереннее начали африканцы. Пока подопечные Дидье Дешама входили в игру, пытаясь обстоятельно строить комбинации, их соперники действовали остро и проводили быстрые атаки. После одной из них мяч влетел в ворота Юго Льориса, но боковой зафиксировал офсайд у Эммануэла Эменике.

Впрочем, мячом-то больше владели французы и постепенно их действия в атаке становились все опаснее. Отлично работал правый фланг, где активничали Матье Дебюши с тезкой Вальбуэна при поддержке Поля Погба. Пара последних и организовала первый супер-голевой момент, который завершился мощным ударом Погба с лета и неимоверным сейвом Винсента Эньямы.

Территорию под контролем держали французы, но нигерийцы старались не садиться в оборону глубоко, при любой возможности переходя в наступление достаточно большими силами. Иногда они даже заигрывались в атаке, пропуская опаснейшие контрвыпады. Вследствие одного из таких просто обязан был забивать Дебюши, но промазал из пределов после идеальной передачи Вальбуэна.

Во втором тайме долго ни одна из команд не могла навязать свою игру соперникам. И те, и другие действовали активно, настырно, самоотверженно. Первыми шанс на гол получили нигерийцы, когда полет мяча после удара Питера Одемвинге из-за пределов штрафной несколько раз менял траекторию, но Льорис все же сумел отвести угрозу.

На 68-й минуте Эньяма не лучшим образом сыграл при навесе, и Погба уже был готов расстреливать ворота нигерийцев, но в последний момент Джувон Ошанива в акробатическом прыжке сумел снять у него мяч с ноги. Ну а через три минуты просто стопроцентную возможность упустил Карим Бензема, который сначала оставил в дураках нескольких оппонентов, обыгрался с Антуаном Гризманном, но не реализовал выход один на один.

Французы просто придавили нигерийцев: на 77-й минуте фантастический удар Вальбуэна отразила перекладина, а немного погодя Эньяма посредством великолепного сейва перевел мяч на угловой после удара Бензема. Впрочем, тем самым он лишь отстрочил неминуемое. Подача «корнера» – вратарь в кои то веки ошибся, и Погба головой отправил мяч в сетку – 1:0!

На 84-й минуте Эньяма совершил очередное блестящее спасение после удара Гризманна, который легко выскочил на ударную позицию, так как нигерийцы очень большими силами пошли вперед, оставляя много свободных зон. Под конец матча французы умело засушили игру, не позволив нигерийцам хотя бы на чуть-чуть приблизиться к дополнительному времени. Даже больше – незадолго до финального свистка Гризманн вынудил Джозефа Йобо срезать мяч в свои ворота – 2:0.