Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 8 тур. 17 вересня 2016. 19:30



Дніпро

0:1
Зирка
Кропивницкий

Мойя (90+4)

Состав Звіт Состав

Баштаненко
Полевой
Чеберячко
Влад
(Близниченко, 58)
Сваток
Адамюк
Вакулко
Ротань
Баланюк
(Довбык, 77)
Кочергин
Политыло

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

Старт кампании для вернувшейся в элиту «Зирки» получился невероятно тяжелым. В шести турах команда набрала всего одно очко, добыв, правда, его в противостоянии с главным претендентом на награды «Зарей». Лишь в минувшем туре кропивничане несколько поправили свои дела, минимально обыграв дома львовские «Карпаты». При этом неудачный старт привел к перестановкам на тренерском мостике: выведшего коллектив в Премьер-лигу Сергея Лавриненко заменил юный по тренерским меркам, 29-летний аргентинский специалист Дарио Друди.

В наставниках у «Днепра» пребывает также молодой коуч Дмитрий Михайленко. Впрочем, 43-летний тренер имеет приличный опыт работы с днепровской молодежью, многие из которой нынче перекочевали в главную команду. Это позволило ей неплохо войти в сезон, однако поражения от лидеров больно ударили по амбициям днепрян, а неожиданный разгром в предыдущем туре «Олимпиком» (0:3) отбросил их на восьмую строчку.

Понятно, что сегодняшние хозяева жаждали сатисфакции за неудачи перед родной публикой и вышли на газон «Днепр-Арены» максимально заряженными на победу. Уже дебютную свою атаку парни Михайленко едва не довели до результативного завершения, но Владислав Кочергин, замыкая дальнюю штангу после навеса Александру Влада, пробил над перекладиной.

Впрочем, «Зирка» оказалась готова к стартовой активности соперника и, услышав тревожный звонок, попыталась сбить спесь с оппонента. Гости принялись подолгу разыгрывать мяч возле своих владений, что тут же принесло плоды. «Днепр» в активный высокий прессинг не шел, а кропивничанам только того и надо было. Установив спокойствие, подопечные Друди вскоре проявили себя в атаке. Руслан Зубков неплохо пробивал издали, попытку партнера через пару минут повторил Артем Щедрый.

И хотя первым номером продолжали действовать хозяева, игра приняла двухсторонний характер. Отрезками гости смотрелись даже интереснее противника, заставляя того едва ли не в полном составе садиться на свою половину поля. А концовку тайма новичок УПЛ так и вовсе может смело записать в актив. Тем не менее, до перерыва счет на табло остался неизменным.

Казалось, получив наставление от тренерского штаба, днепряне вновь возьмутся за возвращение контроля. Но, не тут то было. «Зирка» не только отказалась отпускать нити игры из своих рук, а еще крепче за них ухватилась. Все чаще кропивничане стали наведываться во владения Алексея Баштаненко, которому пришлось изрядно попотеть, прерывая прострелы и навесы в исполнении оппонента.

Лишь к завершению часа «Днепру» удалось выровнять положение, но не более того. Пошел вязкий футбол с частыми взаимными ошибками и мелкими фолами, что никак не способствовало остроте в атаке. По такому сценарию, судьба встречи если и должна была решиться в чью-либо сторону, то за счет одного гола. И когда главный арбитр встречи Юрий Грисьо уже готовился дать финальный свисток, «Зирке» удался быстрый контрвыпад – Зубков прорвался левым флангом и вырезал передачу на вышедшего на замену Джонатана Мойю, классно сыгравшего на опережение на линии вратарской!

Паст
Бацула
Перейра
А.Кучеренко
Баенко
Щедрый
(Айтор, 73)
Ситало
(Мойя, 69)
Р.Зубков
Экиса
Загальский
(А.Фаворов, 60)
Чичиков