Лига Европы 2018/19 / Квалификация. 3-й раунд, первые матчи. 9 серпня 2018. 20:00

Чуаэми (49)

Гости повторно уступили фавориту, хотя, как и в первой игре, сумели поразить французские ворота.

После поражения в домашнем матче со счетом 1:3 наставнику мариупольцев Александру Бабичу не оставалось ничего, как идти ва-банк, что, в общем, он и сделал, отрядив вперед сразу двух форвардов – Руслана Фомина и Андрея Борячука. Заслуживает внимания и рокировка на последнем  рубеже, где Евгений Гальчук заменил опытного Рустама Худжамова, допустившего досадную ошибку неделю назад.

Гальчуку пришлось спасать свою команду уже на 5-й минуте, вытаскивая с линии мяч после удара в упор Юнуса Санхаре. В двух других ситуациях, созданных «Бордо» в дебюте, не помог бы и голкипер – просто гостям откровенно повезло, когда Лукас Лерагер, отправляя мяч в ворота, залез в небольшой офсайд, а Пабло, пробивая головой из пределов вратарской, умудрился попасть в стойку.

Французы продолжали владеть инициативой, напрягая и заставляя трудиться оборону соперников. «Мариуполь» же, порой отвечавший робкими вылазками, первый удар в створ нанес на 36-й минуте. Это постарался Дмитрий Мишнев (именно он забил и в Одессе), но с мощным выстрелом «влет» справился Бенуа Костиль.

В перерыве Бабич произвел сразу две замены, выпустив двух свежих защитников, однако вскоре все планы наставника полетели в тартарары: сначала Максим Пундже, а потом и Санхаре заставили Гальчука дважды вынимать мяч из собственных ворот. Все, что успел до финального свистка «Мариуполь», это выдать на-гора гол престижа: Фомин заработал и сам же реализовал штрафной.

«Бордо» теперь сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА, а азовцы сосредоточатся на внутренних делах.