(Федотов, 84)
Путивцев
Чечер

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Ключевой момент матча пришелся на концовку первого тайма, когда Артем Громов не сумел с 11-метровой отметки переиграть Тараса Панькива.

Как правило, матчи соседей по турнирной таблице носят принципиальный характер. Тем более, когда обе команды претендуют на место в зоне Лиги Европы, как в данном случае. Так что поединок «Металлурга» с «Ворсклой», несомненно, интриговал.

И, в общем-то, ожидания оправдались. Соперники начали в невысоком темпе – они почти всегда так начинают, но настрой на победу показали сразу же.

Хозяева уже в дебюте отметились довольно опасным навесом с углового, после которого в штрафной «Ворсклы» возникла легкая паника, но Чечер и Мораес не успели протолкнуть мяч в ворота. Гости вскоре ответили острым прострелом Сапая, который очень своевременно прервал Насонов.

«Металлург» выглядел немного активней. По крайней мере, подопечные Владимира Пятенко лучше контролировали мяч и чаще гостили у чужой штрафной. «Ворскла» строила игру на контратаках. Ее ставка и сработала первой.

На 17-й минуте Маркоски перехватил мяч в центре поля, убежал по правому флангу от Путивцева, отпасовал на линию штрафной Шиндеру и Антон точным ударом в угол открыл счет. Получилось простенько, но со вкусом. Можно сказать, фирменный полтавский гол.

«Металлург», конечно же, попытался усилить давление, но навесные передачи донетчан для Богуша и защитников полтавчан особых проблем не представляли, а ничего другого донетчане придумать не могли. И как-то постепенно сникли, чем в концовке тайма просто обязана была воспользоваться «Воркла».

Полтавчане провели хорошую атаку правым флангом. Последовал навес в штрафную, где Нельсон нарушил правила против Симинина, не дав оппоненту нанести удар головой. Арбитр Юрий Можаровский среагировал четко: желтая карточка нарушителю и пенальти в ворота хозяев.

И вот тут-то, когда можно было снять все вопросы по поводу исхода встречи, свою команду подвел Громов. Исполняя 11-метровый удар, лидер полтавчан пробил достаточно сильно, но недостаточно точно – почти по центру. А с Панькивым так нельзя, он же не случайно считается одним из лучших антипенальтистов среди действующих украинских вратарей.

В общем, голкипер МД эту дуэль выиграл (кстати, парировал уже восьмой пенальти из 16-ти в матчах УПЛ и Кубка Украины), а соответственно – дал партнерам шанс спасти игру.

И, пожалуй, этот сэйв вратаря воодушевил полевых игроков «Металлурга». Главное, что они сделали после перерыва – прибавили в скорости. Незначительно, но, тем не менее, игра стала смотреться гораздо интересней. И голевые моменты стали возникать сразу же.

Правда, началось с опасного эпизода у ворот «Металлурга» – Дедечко переправлял мяч в ворота после навеса со стандарта из глубины поля, но вышло неточно.

А вот ответная вспышка активности «Металлурга» завершилась взятием ворот. Сначала, после плотного удара Александре и рикошета от Чеснакова отменно сыграл Богуш, потом отличный шанс упустил Прийма, ну а забил Лазич, для которого этот матч был 150-м в чемпионатах Украины.

К взятию ворот привел стандарт. Морозюк навесил от левой бровки на дальнюю штангу, Нельсон в касание прострелил вдоль ворот и Лазич с близкого расстояния поразил цель.

1:1 – все началось заново. Гол Лазича окончательно вскрыл игру. Команды заиграли смелей и острей. Обе искали счастья в атаке, создав по несколько довольно опасных моментов. Особенно запомнился эпизод на 53-й минуте, когда Шиндер после прострела Громова умудрился с трех метров не попасть по воротам. Невероятный курьез!

Ну а если подсчитывать общее количество острых атак, то ничья – пожалуй, справедливый исход этого поединка. Только она, надо думать, не очень-то устроила ни «Металлург», ни «Ворсклу».

Металлург : Панькив, Соболь (Габриэль, 56), Прийма, Насонов, Александре (Макридис, 79), Мораес, Лазич, Нельсон, Морозюк (Федотов, 84), Путивцев, Чечер.
Ворскла: Богуш, Турсунов, Е.Ткачук, Сапай, Чеснаков, Дедечко, Шиндер, Маркоски (Баранник 80), Громов, Даллку, Симинин.
Предупреждения: Нельсон (41), Мораес (68), Габриэль (89), Путивцев (90+1).