Бланко-Лещук
Завийский
(Чумак, 73)

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Единственный гол Максима Каленчука позволил гостям реабилитироваться за разгром в первом туре.

Фаворита противостояния назвать не представлялось возможным. Оба коллектива проходят период становления, возглавляемые новыми тренерами. В первом туре победа была за «Карпатами», которые разгромили оппонента со счетом 3:0.

В субботу хозяевам из-за травм не могли помочь Артур Карноза, Павел Ксенз и Геворг Кадимян. Вероятно, по той же причине не попал в заявку на матч и Игорь Мирошниченко. Не обошлось без потерь и у гостей, которые вынуждены были обходиться без Алексея Довгого и Боя Деула.

Поединок активнее начали подопечные Олега Дулуба. Уже на шестой минуте Бланко-Лещук мог открывать счет. После подачи с углового аргентинец выиграл борьбу у Стаменковича, но с близкого расстояния пробил рядом со штангой.

Гости ответили ударом Максима Каленчука с дальней дистанции после паса Задераки, но Роман Мысак без видимых проблем отвел угрозу от собственных ворот. Этот эпизод был лишь исключением, поскольку больше времени в атаке проводили хозяева, хоть и без особых успехов.

Ближе к середине встречи игроки «Стали» освоились настолько, что стали все чаще тревожить голкипера львовян. И на 26-й минуте инициатива капитана команды из Каменского принесла свои плоды. Каленчук получил мяч слева на подступах к штрафной и красивым ударом отправил его мимо голкипера в левый нижний от последнего угол ворот.

«Карпаты» ринулись отыгрываться, но вместо этого чуть не получили еще один гол. Марьян Мысык выдал отличный пас на Эдгара Малакяна, который пробивал эффектно на технику, но на пути мяча стала перекладина. Кинувшийся на добивание Комвалиус пребывал в офсайде.

С началом второй половины встречи футболисты Дулуба еще больше усилили давление на ворота соперника. В свою очередь гости отошли назад и сделали ставку на контратаки. В итоге дважды Мысык чуть дважды не оказался с глазу на глаз с Мысаком. В первом случае в отчаянном подкате положение спас защитник, а во втором блестяще прочитал ситуацию голкипер.

С ходом матча пауз в игре становилось все больше, а конструктива возле ворот команд все меньше. Такое развитие событий больше устраивало «Сталь», футболисты которой в итоге все же довели дело до победного конца.