(Путраш, 67; Мельник, 73)
Фещук
(Коробка, 74)

Дмитрий СЕРЕДА, «Футбольный клуб» (из Симферополя)

Харьковчане одержали восьмую победу, обеспечив себе лидерство после первой трети дистанции благодаря очередному дублю Марко Девича и голу Хосе Эрнесто Сосы.

С первых минут встречи «Металлист» планомерно принялся искать бреши в обороне «Таврии». При этом харьковчане явно не спешили форсировать события, как бы всем своим видом показывая – что бы ни было, а свои три очка в Симферополе мы возьмем, особо не выкладываясь.

В победе гостей, конечно, мало кто сомневался. «Металлист» нынче у нас – безусловный лидер как по содержанию игры, так и по набранным очкам. «Таврия» – - безнадежный аутсайдер. Только уже не настолько безнадежный, чтобы брать его голыми руками. По крайней мере, в матче с «Днепром» неделей раньше подопечные Янниса Христопулоса оказывали достойное сопротивление. Да и в игре с «Металлистом» крымчане показали зубы.

В первом тайме «Таврия» смотрелась даже интересней фаворита. Особенно запомнилась быстрая атака хозяев на исходе первого получаса, в которой высший класс продемонстрировал Максим Калиниченко.

Получив мяч на ход в левой части штрафной площади гостей, ветеран элегантным финтом расправился с встречавшим его оппонентом, выдержал гроссмейстерскую паузу и отпасовал под удар набегавшему Максиму Фещуку. Конечно, такие гениальные передачи нужно воплощать в голы! Но, увы, Фещук пробил крайне неудачно – мяч попал прямо в ногу стоявшего в нескольких метрах перед ним защитника. По-моему, даже сам Папа Гуэй, который и отвел угрозу, удивился – как тут можно было не попасть в цель.

А под занавес тайма удивил Назаренко. Сыграв в стеночку с партнером, он выскочил на убойную позицию: до ворот 16 метров, оппоненты замешкались, в общем – отличный шанс для удара. Только Назаренко почему-то бить не стал, а сделал передачу на ход Фещуку, который явно находился в офсайде. Что ж, еще одно подтверждение того, что нынче Сергей далек от своей лучше формы. Раньше он в таких эпизодах исполнял все по высшему разряду.

На этом фактически первый тайм и завершился. Надо думать, Христопулос был вполне доволен действиями команды: симферопольцы не пропустили, и даже провели несколько хороших атак. А вот Мирон Маркевич наверняка в перерыве имел к подопечным претензии. Ведь, «Металлист» не сделал ровным счетом ничего, чтобы рассчитывать на гол. Пожалуй, это был худший первый тайм в исполнении харьковчан в этом сезоне.

Честно говоря, я лично ждал, что после перерыва игроки «Металлиста» перестанут ходить по полю пешком и включат скорости, против которых у соперника просто не может быть аргумента. Но все вышло гораздо проще.

Едва ли не первая же атака «Металлиста» во втором тайме завершилась взятием ворот Дамира Кахримана. Отличился Марко Девич, получивший пас на ход от Марлоса (там еще удачный рикошет от ноги защитника присутствовал) и ударом сходу поразивший цель. Так что включаться по максимуму харьковчанам не пришлось. Ну а вскоре судьба матча была решена окончательно. «Металлист» заработал угловой на правом фланге: Эдмар подал, Моледо пробил головой, а Девич вовремя подставил ногу под мяч, подправив его в цель.

Ну просто уникальное голевое чутье продемонстрировал форвард в этом эпизоде. Впрочем, уже не в первый раз в текущем сезоне. 10 голов в 10-ти турах - пожалуй, такими темпами Девич вполне способен побить прошлогодний рекорд Генриха Мхитаряна.

Впрочем, на эту тему логичней будет рассуждать по весне. А пока – фиксируем очередную победу «Металлиста», которую под занавес тайма упрочил Соса, разыгравший эффектную стеночку с Марлосом.

3:0 – в пользу команды Мирона Маркевича, которая набрала 26 очков и сохранила единоличное лидерство в турнирной таблице.