ЧЕ-2017 (U-21) 2015-17. Группа 3. 27 травня 2016. 19:00

Північна Македонія U21

Радески (17)
Демири (56)

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Наша молодежная сборная выбыла из борьбы за путевку в финальную часть чемпионата Европы.

Как-то совсем уж неудачно сложился для нашей молодежной сборной очередной отборочным турнир чемпионата Европы. Первый круг мы откровенно провалили, набрав, набрав под руководством Сергея Ковальца всего четыре очка в пяти матчах. Как следствие – рокировка на тренерском мостике.

В декабре команду принял Александр Головко, который прилично изменил состав команды – явно с прицелом на следующий отборочный цикл. Но это не означало, что на надеждах пробиться в финальную часть Евро-2017 был поставлен крест. Шансы все-таки оставались. И, естественно, задача на матч с Македонией ставилась одна – победить. Вот только выполнить ее, увы, не удалось.

С первых минут поединка на столичном стадионе «Динамо» имени Лобановского футболисты нашей команды довольно уверенно захватили инициативу и наладили контроль над мячом, принявшись искать подходы к воротам гостей. Но как раз с этим и вышла заминка. Македонцы уже не раз в этом отборочном цикле удивляли соперников. В частности, в марте сыграли вничью с фаворитами группы – Францией и Исландией. Ну и о поражении Украины в Скопье на старте квалификации забывать не стоит.

Козыри команды Благоя Милевски – максимальная самоотдача, плотность рядов и доведенная до автоматизма подстраховка. Обороняется она просто здорово, опускаясь довольно близко к своей штрафной, но при этом не оставляя даже намеков на свободные зоны. И как ни старались Александр Зубков, Артем Беседин, Марьян Швед и Валерий Лучкевич, но вырваться на ударную позицию не получалось. Давление с нашей стороны выглядело приличным – это так. Но все попытки украинцев обострить игру прерывались соперниками. К тому же периодически подопечные Головко и сами срывали перспективные комбинации. То у них с последним пасом не складывалось, то техники не хватало.

В итоге первый по-настоящему опасный момент у ворот Игора Алексовски удалось создать лишь на 34-й минуте, когда Зубков умудрился промахнуться с расстояния в пять метров после классной навесной передачи Эдуарда Соболя. Да, можно сказать, даже ударить не сумел, хотя никто из защитников ему не мешал.

Очень обидный получился промах. Особенно с учетом того, что македонцы к тому времени уже вели в счете, реализовав свою первую же контратаку.

Случилось это на 17-й минуте. Соболь на своем фланге не уследил за Давидом Бабунски, который ворвался в нашу штрафную с фланга, затем последовал рикошет от ноги Александра Сватка и мяч предательски откатился в район полукруга, откуда никем не прикрытый Марьян Радески хладнокровно пробил низом в правый от Романа Пидкивки угол.

Это, собственно, было все, что сборная Македонии могла занести себе в актив по первому тайму. Если, конечно, говорить об атакующих действиях. Поэтому счет на табло казался несколько нелогичным. Однако события второго тайма позволили убедиться – в этом матче все абсолютно закономерно. По крайней мере, развивался он по сценарию Милевски.

Сборная Украины начала с неплохого прохода Шведа, чей прострел с левого фланга почему-то некому было замкнуть. Но вскоре прагматичные гости резко охладили пыл хозяев, проведя разящую контратаку.

Свежевышедший Филип Пивковски блеснул парой финтов в правой части нашей штрафной, а затем выдал идеальный прострел на дальнюю штангу, где набегавшему Бесиру Демири оставалось просто подставить ногу. Наши защитники, увы, снова оказались сторонними наблюдателями. Ну и, пожалуй, можно утверждать, что гол Демири окончательно убил интригу в матче.

С выходом Виктора Цыганкова наша атака стала выглядеть поинтересней. И в концовке украинские футболисты были близки к тому, чтобы забить хотя бы гол престижа. Но все равно надежная оборона Македонии осталась для украинцев неразрешимой задачей. А быстрые контратаки гостей еще дважды могли обернуться для нас неприятностями.

В итоге же все так и закончилось: 2:0 – в пользу Македонии. И теперь Александр Головко может спокойно наигрывать состав на следующий отборочный цикл.

УКРАИНА – МАКЕДОНИЯ 0:2
Голы: Радевски (17), Демири (56).
Украина: Пидкивка, Данченко, Сваток, Качараба, Соболь, Лукьянчук, Вачиберадзе, Лучкевич (Арендарук, 75), Швед, Беседин (Яремчук, 46), Зубков (Цыганков, 59).
Македония: Алексовски, Зайков, Барди, Николов, Радески, Бабунски (Аврамовски, 62), Велкоски (Муслиу, 71), Бейтулайи, Ангелов (Пивковски, 50), Демири, Мурати.
Предупреждены: Качараба (65), Вачиберадзе (68) – Демири (63).

Турнирное положение в третьей группе: Франция – 14 очков (7 матчей), Исландия – 12 (6), Македония – 12 (7), Шотландия – 8 (6), Украина – 4 (6), Северная Ирландия – 1 (6).