Лига Европы 2013/14 / Плей-офф. 1/16 финала. Ответные матчи. 27 лютого 2014. 22:05

Алексей КАЗАНОВ, «Футбольный клуб»

«Условно домашнее» поражение в первом матче оставляло динамовцам лишь «условно теоретические» шансы продолжить борьбу по итогам двухраундового свидания с «Валенсией». По возвращении с Кипра подопечные Олега Блохина и сам тренер получили заслуженную порцию уничижительной критики. Известный форс-мажор послужил некоей «подушкой безопасности», смягчившей психологический удар, но не стал индульгенцией. Да и не мог стать, учитывая уровень продемонстрированной «бело-синими» игры.

Даже скучной «Валенсии», не хватающей звезд с неба испанской лиги, удалось оказаться на две головы выше совсем унылого «Динамо», для которого ответная встреча, как виделось многим, превращалась в поединок за собственное достоинство, не более.

В течение первых 45 минут гостям, увы, не удалось предъявить сколько-нибудь убедительные аргументы. Стройной игры «Динамо» по-прежнему не демонстрировало, остроты действиям команды не прибавило ни появление Андрея Ярмоленко, отбывшего дисквалификацию, ни замена Юнеса Бельанда на Лукмана Аруну.

Хозяева, имевшие в запасе два «сухих» мяча, предоставили оппонентам на поле достаточно места и времени для созидательной работы. Однако более-менее опасный момент у ворот Диего Алвеса возник всего однажды – на 17-й минуте Евгений Макаренко слева прострелил в штрафную на Джермейна Ленса, но голландец завозился, и им не без удовольствия «поужинали» защитники.

Территориальный перевес «Динамо» отразился на статистике угловых и штрафных, которые можно было бы конвертировать хотя бы в голевые шансы. Но «стандарты» в исполнении сегодняшнего «Динамо» - это тема не отдельного разговора, а недоуменного молчания. Особенно в сравнении с тем, как распоряжалась подобными моментами «Валенсия» в первом матче. Из множества попыток запомнился разве что удар Мигела Велозу со штрафного на 11-й минуте. Мяч пролетел над правым верхним углом, но вратарь испанцев, похоже, контролировал ситуацию.

«Летучие мыши» и сами не вынуждали Александра Рыбку быть белкой в колесе. После первого обострения вблизи киевских ворот удару Даниэля Парехо не хватило точности. А под занавес тайма голкипер все же вынужден был вступить в игру, не без труда парировав удар из-за штрафной Феде Картабия.

Вторая половина, как и ожидалось, подтвердила наблюдение последних полутора динамовских лет. При Блохине «Динамо», наряду с игровым взаимодействием, утратило и способность проводить важные матчи так, чтобы не «подсаживаться» к их финалу. Киевляне стали все чаще отставать от развития событий, чаще фолить. Как следствие – о созидании речь уже шла все реже, и первым вопросом повестки дня стало сохранить в неприкосновенности свои ворота.

На исходе часа игрового времени гости «обрезались» на чужой половине и не смогли противостоять Феде уже на своей. Итальянец «вырезал» с левого фланга на дальнюю штангу, где Эдуардо Варгасу не хватило какого-то мгновения, чтобы правильно положить корпус и поразить цель. Мяч просвистел рядом со штангой.

Ответ Велозу, когда после дальнего удара мяч попал в перекладину, не выглядел логичным, но все же мог сдобрить пресный матч интригой. Однако Фортуна отвернулась от украинского клуба, как и несколькими минутами позже, когда угловой завершал ударом головой Евгений Хачериди.

На этом, собственно, и все. До финального свистка «Валенсия» не шибко хотела, а «Динамо» так и не смогло сменить нули на табло «Местальи» другими цифрами. И никаой революционности в этой ситуации не было. Все по справедливости.

Пытаясь заглянуть на полчаса вперед, можно было предположить – что скажет на пресс-конференции наставник проигравшей стороны: «Старались, пытались, но не смогли. Почему – надо смотреть...» А надо ли? Все и так всё видели...