ЕВРО-2016 / Квалификация. Група H. 13 жовтня 2014. 21:45

Р.Ф.Садыгов (61, автогол)

Хорватія

6:0
Азербайджан

Не став, в отличие от Италии, долго церемониться с Азербайджаном, сборная Хорватии отгрузила сопернику шесть безответных мячей.

Клетчатые, подбадриваемые большим количеством ярых болельщиков, сразу же приступили к разнообразным атакам. Азербайджанцы испытывали проблемы даже не с созиданием – им стоило колоссальных усилий перейти центр поля. На протяжении всех 90 минут кавказцы уступали не желавшим сбавлять темп балканцам абсолютно во всех компонентах.

Первый гол сборной Хорватии не заставил себя долго ждать. На 11-й минуте капитан Дарио Срна прострелил с правого фланга, и Андрей Крамарич без особых усилий пробил Камрана Агаева. Чуть позже 23-летний форвард ударом головой мог удвоить преимущество своей команды, однако пробил мимо. На 20-й минуте каркас ворот сотряс Даниель Праньич.

Положение подопечных Берти Фогтса казалось безысходным уже тогда, в то время как следующий гол неуклонно назревал. Правда, на 22-й минуте Рауф Алиев, обыграв опытного Ведрана Чорлуку, нанес один из редких ударов по воротам Даниеля Субашича, но ему не хватило точности. После того как в середине тайма Иван Перишич заменил травмированного Матео Ковачича, и без того опасные атаки хорватов стали еще страшнее.

Активный вингер нанес за десять минут три опасных удара, два из которых завершились голами. Сначала Перишичу ассистировал Иван Ракитич, а затем – Праньич. В добавленное к первому тайму время Марцело Брозович, воспользовавшись передачей Луки Модрича, сделал счет неприличным – 4:0.

Хорватия не расслабилась и после перерыва. На 56-й минуте Эльнур Аллахвердиев сфолил в штрафной на Срне. Исполнять пенальти вызвался Модрич, и несмотря на то что Агаев угадал направление удара, дотянуться до мяча ему не удалось. Ровно через пять минут автоголом отметился капитан азербайджанцев Рашад Садыгов, а от седьмого мяча его команду спасла штанга.

ХОРВАТИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН – 6:0
 Крамарич (11), Перишич (34, 45), Брозович (45+2), Модрич (56, с пенальти), Р.Ф.Садыгов (61, автогол).
Хорватия: Субашич, Чорлука, Срна, Вида, Праньич, Ракитич, Модрич (Халилович, 60), Брозович, Ковачич (Перишич, 24), Манджукич, Крамарич (Олич, 76).
Азербайджан: К.Агаев, Гараев (Рамазанов, 30, Д.Гусейнов, 41)), Аллахвердиев (Гулиев, 67), Гусейнов, Р.Ф.Садыгов, Медведев, Рамалданов, А.Абдуллаев, Назаров, Амиргулиев, Р.Алиев.
Предупреждения: Рамалданов (16), Рамазанов (37).