де Пена
(Родригес, 75)
Беседин

13 февраля 2021 18:58

Добрый день всем, кому интересен украинский футбол. Сегодня возобновился чемпионат УПЛ, а в центре нашего внимания матч «Динамо» и «Олимпика» – первой и седьмой команды турнирной таблицы. Впрочем, донетчане у нас пока условно седьмые. По потерянным очкам они ушли на зимние каникулы вровень с «Зарей» и «Ворсклой», которые располагались на четвертой и пятой позициях.

Конечно, команды Мирчи Луческу – фаворит сегодняшнего матча, который пройдет на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Думается, тут не обязательно перечислять все факторы, они и так известны. Но у «Олимпика», несмотря на уход лучшего бомбардира команды Шахаба (он перешел в «Зарю»), с амбициями все в порядке. К тому же состава донетчан в межсезонье пополнили несколько интересных игроков, а один из них – камерунский форвард Нкенг – продемонстрировал, что вполне способен заменить Шахаба на острие атак. Нкенг забил три мяча в контрольных матчах, став лучшим бомбардиром команды в минувшее межсезонье.

Кстати, африканский форвард сегодня выходит в старте у Олимпика. Интересно будет на него посмотреть. Как и на другого новичка – полузащитника Хамелюка, ранее выступавшего за «Черноморец».

За Динамо по состоянию здоровья не может сыграть Вербич, чье место на левом фланге занимает Де Пена. Нет в заявке и Забарного, повредившего колено в одном из последних спаррингов. Вместо него пару Попову в центре обороны составит универсальный Миколенко, а Караваев сыграет на уже привычном для себя месте левого защитника. Ну а в остальном – все ожидаемо. В том числе – появление в старте Беседина, который неплохо зарекомендовал себя на сборах.

Всего за свою историю соперники провели 17 встреч в официальных соревнованиях: 15 – в чемпионате Украины и еще 2 – в национальном Кубке. 13 матчей завершились в пользу киевского «Динамо», в трех была зафиксирована ничья и однажды победу праздновал «Олимпик». Разница мячей 34:8 в пользу «Динамо».

Итак, главный арбитр матча Максим Козыряцкий выводит команды на поле. Холодновато сегодня в Киеве - минус 11...

Звучит гимн Украины

1′

Арбитр дает свисток, сигнализируя о начале игры. Поехали! Мяч, кстати, разыграли гости и мгновенно его потеряли.

2′

Динамовцы взяли мяч под контроль. Пока не спешат игроки в белой форме. Нужно привыкнуть к газону.

3′

Теперь олимпийцы демонстрируют, что могут вести перепасовку на своей половине поля. Киев включает прессинг и вот уже мяч снова у белых

4′

Беседин пытался поактивничать на левом фланге атаки, но Пасич его остановил

5′

Олимпик пытался провести атаку через центр, но Попов прочитал замысел соперников и перехватил мяч

6′

Фол против Цыганкова, досталось динамовцу слегка по ногам от Бабенко. Но явной грубости там не было

9′

Нкенг (Олимпик). Жестко сыграл в подкате против Буяльского новичок Олимпика, за что и был наказан

10′

Буяльский забросил мяч со стандарта в штрафную Олимпика - будет угловой

11′

Разыграли мяч киевляне... И еще раз угловой

12′

Снова розыгрыш. За ним - позиционная атака, но теперь уже с ударом - Сидорчук приложился из-за пределов штрафной. Мяч рикошетом от защитника прилетел в руки голкиперу

15′

Пытается Олимпик комбинировать, но киевляне играют с соперниками очень плотно... Однако вот первый выпад с намеком на опасность. Политыло пробил из левой части штрафной - выше ворот.

15′

Беседин (Динамо). Отложенную карточку получил форвард Динамо, пытался он остановить атаку донетчан, и немного перестарался

16′

Драме (Олимпик). А вот и центральный защитник Олимпика наказан - за фол, кстати, против Беседина

19′

Попытки олимпийев прорваться по правому флангу ни к чему не приводят. Динамовцы отвечают по своему правому краю, но Беседин фолит и атака захлебывается

20′

Альваренга (Олимпик). А вот это неожиданно... Контратака Олимпика обернулась голом. Лебеденко протащил мяч по левому полуфлангу, отпасовал в район полукруга на Нкенга, а тот продлил на Альваренгу, которого защитники оставили в одиночестве... Бущан был бессилен.

25′

Пока больше ничего интересного. Все тот же неспешный футбол с высоким браком в передачах и без моментов.

28′

И вот - первый момент у Динамо. Непозволительный промах!!! Караваев прострелил в штрафную соперников прямо на ногу Буяльскому, который пробил из района 11-метровой отметки. Пробил очень сильно, и... очень неточно. Такие почти стопроцентные шансы надо реализовывать.

30′

Беседин (Динамо). А вот и 1:1. А в центре внимания - Беседин. Сначала он заработал стандарт метрах в 27-ми от ворот соперников, а затем сыграл головой на добивание после штрафного в исполнении Цыганкова и сейва вратаря Олимпика. Что ж, можно поздравить Артема с голевым возвращением.

34′

Ух-ты, как хитро поступил Цыганков. Увидел после перехвата, что Чекотун немного потерял позицию и стрельнул прямо с правого полуфланга метров с 30-ти - вратарю пришлось отводить угрозу в отчаяном прыжке.

35′

А теперь Бущан в работе - перехватывает пас Лебеденко на Нкенга. Довольно острой кстати была передача.

36′

Еще раз Бущан вступает в игру - бросается вперед, накрывая мяч после вертикального паса Бабенко.

38′

Олимпик ближе к концу тайма заметно активизировался, все смелей идут вперед гости. Но, кстати, свои тылы при этом оголяют. Так можно нарваться на неприятности

42′

Альваренга отважился на дальний удар, мяч попал в игрока Динамо.

44′

А вот - то, о чем мы только что предупреждали. Быстрая атака Динамо - и Беседин после прострела Де Пены переправляет мяч в ворота Олимпика! Но нет, гол не засчитан... Арбитр фиксируует положение "вне игры".

45′ +2′

Хамелюк (Олимпик)

45′ +2′

Уходят команды в раздевалки. Перерыв.

Коротко по первому тайму. Очень медленный и осторожный футбол обсуловлен погодными условиями. Газон, конечно же, непростой. На таком особо не разгонишься. По моментам - получше у Динамо. Могли киевляне вполне вести в счете, но Буяльский упустил шикарный шанс. Поэтому - пока ничья. А как будет дальше - покажет второй тайм.

Возвращаются команды на поле. Похоже, пока что без замен

46′

Начался второй тайм

49′

Пока мяч преимущественно находится в центре поля. Олимпийцы не настроены уступать инициативу более классному сопернику

49′

Хорошая атака прошла у Динамо, будь поточней с пасом Беседин - могло дойти до удара из пределов штрафной.

52′

Караваев, набегавший по правому полуфлангу, мог забивать после диагонали Сидорчука... Да обязан был забивать! Но мяч разминулся с дальней стойкой

54′

Беседин заработал стандарт неподалеку от левого угла штрафной. Навес Де Пены... В игре - защитники Олимпика, которые выносят мяч подальше от ворот

55′

Дальний удар Цыганкова - мимо цели, где-то на пару метров от стойки

57′

Ого, пожар на "пятачке" у ворот Динамо! Но Бущан - молодец: нырнул к мячу и выцарапал его из-под ног Романовского, который, похоже, и не ожидал, что может оказаться на ударной позиции совсем рядом с целью и явно затянул с решением

58′

Караваев с правого края навесил, Де Пена пробил головой, но снова мяч летит мимо ворот Олимпика

60′

Уххх! А теперь Попов мог вывести Динамо вперед - бил головой с линии вратарской после углового защитник Динамо, но мяч пролетел над перекладиной.

62′

Хамелюк - Завийский (Олимпик)

62′

Хороший отрезок выдали динамовцы в дебюте второго тайма. Климовский реагирует на это первой заменой

64′

Настырный Беседин полез прессинговать вратаря гостей и тот ошибся - выбивая мяч, попал в форварда Динамо, но к счастью для Олимпика мяч отлетел не в ворота

66′

Еще один угловой у Киева. Навес Де Пены и защита отрабатывает, но атака Динамо продолжается...

67′

Фантастика! Как не забивает Попов?.. Вторым темпом получилась у Киева резкая атака. Де Пена навесил на ближнюю, а Попов в классном прыжке нанес удар головой и... снова промахнулся.

69′

Удар Сидорчука с 15-ти метров - и снова выше ворот. Что-то не складывается у Динамо с реализацией. Уже могли спокойно доигрывать матч, играя по счету, но пока что даже не могут выйти вперед, транжиря классные моменты.

70′

А теперь Буяльский бил с разворота из центра штрафной, но защитник успел подставить ногу под мяч. Это был Снурницын

70′

А угловой ничего динамовцам полезного не принес - вынесли гости мяч из своей штрафной

73′

Навес Шапаренко - до удара не доходит,, но хозяева продолжают атаковать

73′

И снова - угловой. Де Пена - на ближнюю, но там - защитник

74′

Буяльский пытался пробить с разворота, и снова на пути мяча - защитник

74′

Де Пена - Жерсон Родригес (Динамо)

74′

Романовский - Чогадзе (Олимпик)

75′

Нкенг (Олимпик). Вечер окончательно перестает быть томным. Нкенг врезал по ногам Шапаренко, и арбитр показал ему вторую желтую карточку, которая превратилась в красную

76′

Буяльский (Динамо). М тут же следует еще одно наказание. То ли Драме неудачно выбил мяч, то ли боровшийся с ним Цыганков смог откинуть назад, но как бы там ни было, а спустя мгновение Буяльский нанес хлесткий удар с лета из правой части штрафной и на табло теперь горят цифры 2:1.

82′

Олимпик, последние 20-25 минут занимавшийся обороной своих ворот, пытается переломить ход игры, но в меньшинстве сделать это слишком сложно. Нконг конечно подвел свою команду очень крепко.

83′

Тю... Жерсон крайне неудачно сыграл в штрафной Олимпика: и сам не пробил, и товарищу пас отдал такой, что достать мяч было нереально

83′

Е.Пасич - Бренер (Олимпик)

85′

Бущан ловит мяч после навесной передачи с левого фланга атаки Олимпика. Мяч, кстати, пикировал в ворота. Так что можно считать за удар

86′

Лебеденко (Олимпик)

87′

Шапаренко сбили на подступах к штрафной Олимпика. Хорошая позиция для удара. Метров 20 до ворот, прямо по центру. Ну, и кто будет бить?.. Стоп. Сразу после этого был сбит и Цыганков, но уже в штрафной. Арбитр пошел смотреть ВАР.

89′

Лебеденко (Олимпик). Ого, отменяет Козыряцкий желтую карточку и дает Лебеденко прямую красную

89′

А пенальти нет, будет штрафной...

89′

Беседин (Динамо). Есть дубль у Артема!!! Причем, гол получился чуть ли не копией первого - Цыганков пробил, вратарь парировал, Беседин добил. Думается, теперь все воппросы сняты

90′ +1′

Шапаренко - Андриевский (Динамо)

90′ +1′

Буяльский - Леднев (Динамо)

90′ +2′

Попов (Динамо)

90′ +3′

Ну и на этом все. Финальный свисток засвидетельствовал победу Динамо. И все - по делу. Во втором тайме подопечные Луческу хорошо включились, создав кучу опасных моментов. С реализацией было, правда, туговато, но своего команда добилась.