де Пена
(Родригес, 75)
Беседин

13 февраля 2021 18:58

Дубль Артема Беседина и шикарный гол Виталия Буяльского обеспечили лидеру чемпионата Украины волевую победу.

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

Весенняя часть чемпионата Украины началась в лютую февральскую стужу. Поэтому на организационном совещании перед матчем футболистам «Динамо» и «Олимпика» было предложено утеплиться и использовать дополнительную экипировку. Забота о здоровье игроков в сложившихся погодных условиях выходит на первый план.

Обе команды плодотворно провели месяц подготовки к возобновлению турнира – «Динамо» провело на сборах 8 матчей (4 победы, 2 ничьи, 2 поражения, мячи 12-8), а «Олимпик» – 7 (3 победы, 3 ничьи, 1 поражение, мячи 12-8). Понятно, что заложенный фундамент подготовки рассчитан на длинную турнирную дистанцию, и выход на пик формы не произойдет мгновенно. Тем не менее, официальные матчи требуют серьезного уровня игры, а на первое место выходит результат.

В первые десять минут матча наблюдалась спокойная игра – команды приспосабливались к не очень футбольным погодным условиям. Затем хозяева поля взяли мяч под контроль и провели несколько интересных атак с выводом на удар Беседина. Гости дружно отошли назад, организовали достаточно прочную оборону.

Не вполне логично, но счет открыли именно «олимпийцы». На 20-й минуте в одной из редких контратак Политыло нашел в штрафной площадке киевлян Нкенга, а тот переадресовал мяч на никем не прикрытого Альваренгу, который точным ударом открыл счет. В этом эпизоде можно предъявить претензии к центральным защитникам «Динамо» (в отсутствие травмированного Забарного в паре с Поповым играл Кендзера), которые с опозданием среагировали на перемещения соперников.

Оказавшись в роли догоняющих динамовцы взвинтили темп и усилили давление на ворота гостей. После быстрой комбинации Беседин – Караваев – Буяльский мяч прошел над перекладиной.

Очень старался Беседин. Именно он на 30-й минуте заработал штрафной метрах в 27-ми от ворот «Олимпика». Исполнять стандарт взялся Цыганков. Чекотун с трудом отбил летящий в правый угол мяч, но первым на добивании сыграл Беседин – 1:1.

Через несколько минут Цыганков едва не наказал Чекотуна за неточный пас – Виктор не раздумывая пробил по воротам, но голкиперу удалось отвести угрозу.

Понимая, что пассивная игра ни к чему хорошему не приведет, «Олимпик» попытался отодвинуть игру от своих ворот. Образовавшимся свободным пространством едва не воспользовались киевляне – Беседин после паса де Пены переправил мяч в ворота. К счастью для гостей в этом эпизоде был зафиксированный.

После перерыва хозяева поля продолжили атаковать. На 52-й минуте после идеальной диагонали Сидорчука Караваев ворвался в штрафную соперника и сильно пробил по воротам – мяч прошел рядом со штангой. Не хватило точности и дальнему удару Цыганкова.

Гости огрызнулись моментом Романовского, но Бущан успел спасти ситуацию.

Динамовцы приложили много стараний, чтобы изменить ничейный счет. Причем, то и дело выигрывали у защитников «Олимпика» верховые дуэли: могли забивать де Пена и Попов.

А на 76-й минуте гости остались в меньшинстве – за две желтые карточки поле покинул Нкенг. На реализацию численного преимущества хозяевам поля потребовалась ровно одна минута – Буяльский мощнейшим ударом с лета с линии штрафной отправил мяч в верхний угол ворот – 2:1.

Довести матч до победы было делом техники. Тем более что на 89-й минуте VAR подсказал арбитру Максиму Козыряцкому поменять желтую карточку Лебеденко на красную. На этот раз «расплата» пришла всего через несколько секунд – после удара Цыганкова со штрафного и отскока мяча от штанги ворот Чекотуна снова первым к мячу успел Беседин – 3:1.

«Динамо» продолжает лидировать в чемпионате Украины, на 4 очка опережая «Шахтер», который завтра играет с «Колосом».

Впереди у динамовцев более серьезный соперник – бельгийский «Брюгге». В четверг на НСК «Олимпийский» состоится первый матч 1/16 финала Лиги Европы.