Мемешев
С.Петров
(Тетеренко, 74)

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Луцкий клуб одержал первую победу в чемпионате благодаря надежнейшей игре голкипера Артема Кичака и «подарку» защитника гостей Владимира Баенко.

В Луцке сошлись два аутсайдера чемпионата, набравшие после трех туров лишь по одному очку. У каждого – свои проблемы. Но в обоих случаях все сводится к кадровому потенциалу.

«Волынь», лишенная возможности проводить трансферы по решению ФИФА, просто не имела возможности, как следует, укомплектоваться перед стартом чемпионата. «Зирка», вернувшаяся в главный дивизион после длительного перерыва, элементарно не рассчитала сил. В Кропивницком решили, что «потянут» в УПЛ тем же составом, который выиграл турнир в первой лиге, но к конкуренции на новом уровне большинство игроков оказались не готовы. Да и наставник команды Сергей Лавриненко, очевидно, тоже, в связи с чем руководство наметило рокировку на тренерском мостике. По слухам, в ближайшее время «Зирку» возглавит испанский специалист, так что для Лавриненко субботний матч в Луцке фактически был лебединой песней.

Начало матча осталось за гостями. Футболисты «Зирки» довольно смело пошли вперед, наладив контроль над мячом и оккупировав половину поля соперников. Наиболее заметной фигурой в дебюте оказался Щедрый. В свое время этот полузащитник прошел школу Кварцяного, и, естественно, на поединок против своей бывшей команды вышел с особым настроем, дважды подряд заставив всерьез напрячься голкипера Кичака.

А самый явный момент для того, чтобы забить быстрый гол, у «Зирки» возник на исходе стартовой 15-минутки. Подопечные Лавриненко заработали угловой на левом фланге, последовала подача в центр штрафной площади, откуда мощный удар с правой нанес Гавриш, тут же схватившийся за голову. И было от чего! Полузащитник находился на убойной позиции. Ему абсолютно никто не мешал. У него было время обработать мяч и прицельно пробить. В итоге – всего лишь перекладина.

Эта неудача нисколько не сбила атакующий настрой кропивницких футболистов. Нельзя сказать, что они полностью подавили хозяев, но ход матча контролировали очень уверенно, без проблем нейтрализуя выпады «Волыни», которая слишком  прямолинейно делала расчет на длинные передачи,  и регулярно обостряя игру у ее ворот.

И, как по хорошему, «Зирка» просто обязана была уходить на перерыв, имея преимущество хотя бы в один мяч. Но промежуточную картину гостям испортил Кичак, выдавший просто блестящий тайм. Он ловил, как говорится, все свои мячи, и трижды выручил в очень непростых ситуациях. На 22-й минуте среагировал на опаснейший удар Загальского из пределов штрафной, на 36-й – парировал мяч, посланный Щедрым со стандарта практически в девятку, а на 45-й – выиграл дуэль у выскочившего один на один Гавриша. Кроме того был отличный шанс отличиться у Попова, но ему не повезло – мяч после сочного удара с лета, которому предшествовала классная навесная передача с левого фланга, приняла на себя перекладина.

Учитывая удручающую для хозяев статистику (0:7 – по ударам), можно только представить, как бушевал во время перерыва в раздевалке рулевой «Волыни». И надо сказать, его традиционные методы сработали. Второй тайм лучане начали куда активней. Почти сразу же им удалось нанести удар по воротам – Чепелюк приложился из-за пределов штрафной, направив мяч высоко над перекладиной. Ну и встречать соперников «крестоносцы» стали жестче, а в атаку шли смелей. Обострил ситуацию навес Шаповала с правого фланга, затем неплохой пас на ход Петрову отдал Хомченко, а на 55-й минуте «Волынь» создала свой первый голевой момент – Мемешев навесил, Горопевшек пробил головой, послав мяч впритирку со стойкой.

В общем, подопечные Кварцяного показали характер и довольно неожиданно перехватили инициативу, оказавшись вовсе не такими безобидными «клиентами», как могло показаться в первом тайме. И хотя превосходство «Волыни» было не столь очевидным, как превосходство соперника до перерыва, ей удалось склонить чашу весов в свою пользу.

«Зирка» сама виновата. Ее футболистам не хватило индивидуального мастерства, чтобы забить перед перерывом, а после - того самого характера и опыта. Они, как показалось, просто растерялись. Причем, не только позволили «Волыни» выровнять игру, но еще и подарили ей гол, который в итоге оказался решающим. В далеко не самой экстремальной ситуации защитник Баенко решил скинуть мяч назад Пасту, а в итоге попал в самый угол ворот, куда голкипер оказался просто не в состоянии допрыгнуть. В общем, можно говорить, что «Волыни» в субботу еще и крупно повезло. Особенно, если вспомнить моменты первого тайма...