Шепелев
Русин
(Беседин, 82)

Добрый день всем любителям футбола. Сегодня в центре нашего внимания НСК «Олимпийский», где столичное «Динамо» принимает «Мариуполь».

Динамовцы на финише сезона так и не смогли навязать «Шахтеру» борьбу за золото. Так что с турнирной мотивацией у них сейчас не особо: выше второго места не прыгнут, ниже не скатятся. Впрочем, можно не сомневаться, что команда Александра Хацкевича постарается прервать серию неубедительных матчей. Тем более, что мы же помним насколько принципиальным для них соперником с некоторых пор является «Мариуполь».

В свою очередь приазовцы, помимо традиционного желания насолить киевлянам, наверняка преследуют еще одну цель – потеснить «Зарю» с четвертого места. Соответственно, подопечные Александра Бабича будут играть на победу.

Приазовцам уже доводилось обыгрывать киевлян. Но конечно статистика очных встреч этих команд свидетельствует в пользу «Динамо»: 38 побед при пяти ничьих, двух поражениях и разнице мячей 112:26.В текущем сезоне они встречались трижды - и всякий раз верх брал Киев (общий счет 7:0).

Отметим, что «Динамо», в отличие от «Мариуполя», на этот матч выйдет в далеком от оптимального составе. Вне игры по причине травм Кадар, Пиварич, Буяльский, Вербич и Соль. Пока еще только набирают форму Беседин и Дуэллунд, сыгравшие накануне за молодежный состав. А на днях дернул мышцу бедра Миколенко, который, впрочем, все равно не сыграл бы из-за перебора желтых карточек. Кстати, повреждение он заработал в лагере сборной Украины U-20, которая готовится к чемпионату мира. В лагерь команды Александра Петракова вызов из «Динамо» также получили Попов, Цитаишвили и Супряга. Так что и они сегодня Хацкевичу не помощники.

Итак, харьковский арбитр Дмитрий Кривушкин выводит команды на поле. Сейчас прозвучит гимн Украины.

1′

А вот и стартовый свисток. Сине-белые разыграли мяч в центральном круге, гости тут же включили высокий прессинг.

2′

Сработало - мариупольцы отобрали мяч на половине поля динамовцев, но сами тут же его и потеряли

2′

Пока все очень сумбурно

4′

А вот и первая осмысленная атака. Андриевский оформил хороший перевод на левый фланг, а там поактивничал Сидиклей - бразилец неплохо прошел вдоль линии вратарской, только до удара дело не дошло

5′

Андриевский повторил диагональ, теперь Сидиклей исполнил навес, но защитники Мариуполя выиграли воздух.

6′

А теперь в деле Де Пена - его прострельная передача прошила штрафную площадь гостей, но замкнуть ее было некому

7′

И снова Де Пена в центре внимания - нанес удар из пределов штрафной, но на пути мяча вырос Чоботенко

9′

Угловой на фланге Цыганкова. Разыграли мяч динамовцы, ну а позиционная атака захлебнулась

12′

Фактически первая массированная атака Мариуполя привела к угловому

12′

Игнатенко нанес удар головой, но при этом толкнул Кендзеру - арбитр все увидел

13′

Быстрая атака Киева - Русину не удалось замкнуть передачу Де Пены

14′

И снова неудачный угловой у Динамо - надо возвращаться к привычным навесам

14′

Бурда прервал прострел Зубкова на Фомина. Хороший ответ Мариуполя

15′

Дальний удар Зубкова - мяч летит мимо ворот

17′

Ну что, дебютный отрезок прошел с некоторым преимуществом динамовцев, но постепенно приазовцы освоились и игра подровнялась. По крайней мере, мяч стал гостить и в динамовской штрафной.

18′

Стандарт у Киева. Цыганков нанес удар с левой в обвод стенки - Худжамов без проблем поймал мяч.

19′

Теперь с левого фланга угловой у Динамо - и снова розыгрыш. Хм... Как-то это не впечатляет

21′

Дальний удар Сидорчук нанес после откидки Цыганкова - мяч попал в защитника. В следующей атаке Динамо решил пробить из-за пределов штрафной Андриевский - гораздо выше ворот

22′

Бурда попробовал начать атаку длинной передачей - неудачно получилось, подарил мяч соперникам.

24′

Затяжная позиционная атака Киева - передач много, толку мало. Найти брешь в обороне гостей не получается.

27′

Дальний удар еще раз нанес Андриевский - после скидки Шепелева. Теперь получилось весьма опасно, но Худжамов мяч отбил, а на добивание никто из киевлян не пошел - не прочувствовали момент

28′

Ого! Как же близки были к голу динамовцы. Мощнейший удар нанес Цыганков метров с 14-ти после легкой неразберихи в рядах защитников Мариуполя. Мяч врезался в перекладину с такой силой, что та зазвенела на весь стадион.

29′

Андриевский исполнил стандарт метров с 27-ми - на сей раз выше ворот

32′

Статистика владения мячом по итогам первой трети матча - 75 процентов против 25-ти в пользу Динамо. Удары - уже 10 против одного. В общем, преимущество киевлян неоспоримо, только гола нет

33′

Еще один шанс - Русину не удалось замкнуть прострел Андриевского. Но без претензий к форварду - Яворский помешал, подкорректировав траекторию мяча

33′

Де Пена (Динамо). Но вот и гол! Цыганков навесил от углового флажка в дальнюю часть штрафной, а набегающий Де Пена нанес удар с лету без шансов для Худжамова. Похоже, на хорошую домашнюю заготовку. Ну и исполнено все на высшем уровне. Кстати, вот и объяснение тому, что свои первые угловые киевляне разыгрывали - пускали, так сказать, пыль в глаза

36′

Мишнев не прав - въехал Цыганкову в опорную ногу. Больно динамовцу

37′

Быков (Мариуполь). Тут на днях один коллега рассказывал, что у Русина нет стартовой скорости. Но вот вижу опровержение - после заброса из глубины поля Назарий оторвался сразу от двоих защитников, вынудив одного из них сфолить. Ну и логичная желтая карточка

39′

Бущан в игре - поймал мяч после навесной подачи

42′

Дальний удар Сидорчука - рикошет - и очередной угловой с фланга Цыганкова.

43′

Пошла подача на дальнюю стойку, затем вынос - и коварный удар с 20-ти метров от Андриевского, с которым не без труда справился вратарь

43′

Снова фолят на Русине - теперь Яворский

44′

Цыганков стандарт исполнил. Прострелил с правого полуфланга на ближнюю штангу - мяч в руках Худжамова

45′ +3′

Звучит свисток на перерыв. На последней минуте гости заработали стандарт на правом фланге, но навесная передача была перехвачена

46′

Начался второй тайм. Пока без замен

47′

Заработали гости стандарт метрах в 25-ти от ворот Бущана. Удар нанес Зубков - мяч попал в стенку

50′

Худжамов спасает свою команду после удара Цыганкова из правой части штрафной. Ассистировал Шепелев

51′

И еще раз Худжамов в игре - переводит мяч на угловой

52′

Навес Цыганкова - защита гостей отрабатывает. И тут же после заброса в штрафную бьет головой Русин - мяч пролетает рядом со стойкой. Весьма неплохо

55′

Первый голевой момент у ворот Динамо - Зубков вырвался на оперативный простор после передачи из глубины, но Бущан вовремя рванул ему навстречу и выиграл дуэль у правого вингера гостей.

56′

Еще одна неплохая атака Динамо, но Чоботенко перехватил прострел Шепелева

59′

Мишнев - Федорчук (Мариуполь)

60′

Де Пена мог оформлять дубль, но после навеса Кендзеры не сумел воспользоваться ошибкой центральных защитников и нанес неточный удар. Видно, игра головой - не его конек

63′

Еще один сэйв Худжамова - теперь после удара Шепелева, который хорошо открылся в правой части штрафной гостей

63′

Чурко - Вакула (Мариуполь)

68′

Еще один провал в центре обороны гостей, но Шепелеву не удается замкнуть передачу Де Пены - мяч летел на очень неудобной высоте

71′

Дальний удар Пихаленка - мимо ворот

71′

Пихаленок - Борячук (Мариуполь)

73′

Русин (Динамо)

75′

Русин чуть было не выскочил один на один, но Яворский все же его остановил

75′

Худжамов парирует удар Русина с острого угла. Снова угловой у Киева

76′

Подача Цыганкова - вынос мариупольцев

76′

Цыганков оказался на месте центрального полузащитника и мощно пробил метров с 25-ти - выше ворот

81′

Русин - Беседин (Динамо)

84′

Не хватило мастерства Шепелеву, чтобы нанести удар из центра штрафной. Позиция была убойной, но с лета бить не стал, а обработал мяч коряво.

85′

Какой классный удар нанес Цыганков, исполняя стандарт с правого полуфланга - мяч "лизнул" перекладину и ушел за пределы поля. Не повезло уже второй раз сегодня вице-капитану киевлян

86′

10-й угловой Динамо. Цыганков подал - Худжамов ошибся, не добравшись до мяча, но на высоте защитники гостей

86′

Цыганков (Динамо). Ну вот и добился своего лидер Динамо. Виктор оказался первым на подборе после углового Де Пены и выноса Фомина, а удар у него получился на загляденье - хлесткий, сильный, точный. В общем, Худжамов был бессилен. Ну и интрига на сегодня отменяется.

89′

Сидорчук - Дуэлунн (Динамо)

90′

Андриевский - Шапаренко (Динамо)

90′ +1′

Федорчук (Мариуполь). Отыгрывает Мариуполь один мяч - Федорчук нанес точный удар головой после навеса Зубкова.

90′ +3′

Идут мариупольцы ва-банк, но времени совсем мало, чтобы спасти игру

90′ +4′

Ну и все. Логичная и заслуженная победа динамовцев, которые сегодня явно превосходили соперников.