Малиновский
(Буяльский, 61)
Бабенко
Будковский.

Добрый вечер, сегодня в центре внимания – Черкассы, где в рамках отборочного турнира Евро-2015 (U-21) встречаются молодежные сборные Украины и Швейцарии. Матч – архиважный. Фактически на кону – путевка в решающий раунд квалификации.

В турнирной таблице пятой группы Украина занимает второе место (первое уже зарезервировала за собой Хорватия), опережая Швейцарию на одно очко.

Чтобы сохранить за собой эту позицию, команде Сергея Ковальца сегодня хватит ничьей, ведь потом у нее останется только матч с Лихтенштейном, который, по идее, проблем не доставит. Но лучше все-таки одержать победу. Ведь в раунд плей-офф квалификации, где будут играться стыковые матчи, выходят 10 победителей отборочных групп и четыре лучшие команды из тех, которые займут вторые места. Так что желательно набирать очки по максимуму, хотя мы можем пройти дальше даже если разойдемся со швейцарцами миром.

Напомним, что в первом круге встреча Украины и Швейцарии завершилась нашей победой – 2:1. В Туне все решили быстрые голы Владислава Калитвинцева и Руслана Бабенко. Кстати, оба они сегодня начнут игру с первых минут.

Что характерно: в стартовом составе сборной Украины вышли сразу четверо игроков Зари - Малышев, Караваев, Будковский и Малиновский. И это, конечно, логично. После матчей Зари с Фейеноордом грех было бы не сделать ставку на этих ребят.

Обслуживает матч Энтони Тейлор (Англия)

Команды выходят на поле

1′

Матч начался

2′

Довольно спокойно начали матч команды. Наши пытались организовать позиционную атаку по правому флангу, швейцарцы мяч перехватили, но и у них ничего не вышло.

4′

Гости заработали стандарт на левом крае атки. Последовал навес в штрафную сборной Украины - наши выигрывают воздух.

6′

Украинцы довольно активно встречают швейцарцев на их половине поля. Будковский и Караваев прессингуют и не дают соперникам начать атаку.

7′

В игру вступил Коваль - без проблем справился с навесной передачей в район вратарской.

7′

Дмитрий Рыжук (Украина U-21). Ай как здорово!!! Первый же угловой у ворот Швейцарии завершился голом. Сработала домашняя заготовка: навес на ближнюю штангу, перевод мяча на дальнюю, а там - замыкание. Герой эпизода - киевский динамовец Дмитрий Рыжук. Прочувствовал момент, ничего не скажешь.

10′

Теперь угловой у гостей. Разыграли мяч швейцарцы, ну и потеряли его в итоге.

12′

А вот первый удар по нашим воротам. Фройлер ворвался в штрафную с лвого края и пробил в ближний угол - неточно. Да и Коваль вроде бы контролировал ситуацию

12′

Маттео Феделе (Швейцария U-21) - за грубый подкат в центре поля

14′

Руслан Бабенко (Украина U-21)

18′

Швейцарцы больше владеют мячом, но пока у них впереди ничего не получается. А вот у наших прошла хорошая контратака по центру - Калитвинцев можно пробил метров с 25-ти - мяч летит выше ворот.

19′

И снова контрвыпад неплохой - жаль Караваев не сумел обработать мяч после поперечной передачи.

20′

Заброс из глубины поля на Будковского, но он не попадает по мячу и тот оказывается в руках у вратаря

22′

А вот Малиновский о себе напомнил - сначала отметился чуть неточным прострелом от лицевой на Будковского, а в следующей атаке напомнил всем о своей левой - мощно пробил низом из-за пределов штрафной. Жаль, чуть неточно

22′

Александр Караваев (Украина U-21)

24′

Хороший навес на Будковского - не дотянулся форвард до мяча. Опять какую-то малость не хватило нашим ребятам в завершающей стадии

25′

Стандарт на левом фланге у нас. Пошел навес в штрафную, вынос, и - удар Бабенко, оказавшегося первым на подборе. Снова мимо ворот.

26′

Коваль хорошо прочитал атаку соперников, выбежал в район полукруга и опередил Фрая, выбив мяч ногой.

28′

Швейцарцы пытались за счет дальнего заброса подобраться к нашей штрафной, но последовал перехват и красивая контратака веером: Калитвинцев - Будковский - Караваев. Все было хорошо, кроме завершающего удара.

31′

Небольшая пауза в игре - Насонов попал мячом в лицо Алиджи, который оказался в легком нокдауне. Но ничего - продолжит игру швейцарский защитник

32′

Тревожный звоночек: центральный защитник Неплях не очень удачно выбил мяч головой и Фрай получил возможность пробить метров с 22-х - Коваль в прыжке накрыл мяч. Зачетик Максу.

33′

А теперь Неплях реабилитировался в обороне, здорово сыграв на опережение. Внизу у него получилось гораздо лучше

35′

Отличный розыгрыш. Малиновский из центральной зоны отдал налево Калитвинцеву, тот сразу навесил на дальнюю, где Будковский, окажись он порасторопней, вполне мог огорчить швейцарцев. Не достал мяч. Но опять же - совсем чуток не хватило форварду сборной Украины

36′

Довольно опасно атаковали гости. Фрай обыграл Рыжука в нашей штрафной, но с передачей у него не сложилось. Подстраховали партнеры Диму

37′

В игре здоровенный вратарь Швейцарии - Мвого легко забирает мяч после навеса подключившегося вперед Костевича. Кажется, это был первый рейд вперед у левого защитника из Карпат

39′

В работе луганская связка: Караваев прострелил справа, Малиновский в центре штрафной пытался замкнуть, но пробить ему не дали защитники

43′

Немного успокоилась игра в последние минуты - мяч в основном находится в центре поля. Швейцарцы пытаются атаковать, наши очень грамотно держат оборону, не подпуская соперников даже на позицию для дальнего удара, и выжидают момент для контрвыпада.

45′ +3′

Неприятный удар по голове получил Малышев от Фрая, но обошлось.

45′

Перерыв.

Ну что, отличный первый тайм от команды Ковальца. Украинцы забили быстрый гол, реализовав домашнюю заготовку, потом - полностью контролировали ход матча, очень грамотно обороняясь и довольно остро атакуя. Будь наши ребята чуть поточней на завершающей стадии - могли бы сделать 2:0, и тогда чувствовали бы себя и вовсе комфортно. А так - интрига сохраняется.

46′

Начался второй тайм

46′

Оливер Буфф - Леонардо Бертоне (Швейцария U-21)

48′

Швейцарцы заработали перспективный штрафной метрах в 25 от наших ворот... Ух, как опасно пробил Йевтич - над левой от Коваля девяткой просвистел мяч

49′

Дальний заброс мяча на Фройлера - Коваль в игре.

51′

Неплохо, неплохо... Караваев на своем фланге обыграл оппонента, отпасовал Малиновскому на ход, но удар Руслана блокировал защитник

52′

Ай, как жалко... Последовал навес от углового на ближнюю штангу и Фрай чуть было не срезал мяч в свои ворота. Точнее даже - срезал, но Мвого среагировал.

55′

Пожарчик у нас... Неплях и Коваль не разобрались между собой, в итоге защитник помешал вратарю поймать мяч, но Макс выкрутился - сыграл ногой под прессингом сразу двух игроков соперника

56′

Ковалец готовит первую замену - переодевается, кажется, Буяльский

58′

Отлично сыграл Малиновский на левом фланге после дальнего заброса - словно чертик из табакерки выскочил перед защитником, ловко его обокрав, и тут же остро прострелил на ближнюю штангу. До адресата мяч не дошел, но Руслан эпизод отработал отменно

59′

А теперь Малиновский классно сыграл в центре поля, заапустив по правому краю Калитвинцева. Наш угловой будет

60′

А вот угловой ничего не принес, кроме опасной контратаки, которую прервал Неплях - в прыжке ногой прервал передачу на Родригеса, который мог вывалиться один на один с Ковалем

60′

Руслан Малиновский - Виталий Буяльский (Украина U-21). Словно знал Руслан, что его будет менять - просто здорово отработал последние минуты на поле. Кстати, не поторопился ли Ковалец снимать его с игры?..

63′

Костевич отрабатывает на втором этаже после навеса Йевтича

64′

А вот это зря - Коваль начал выяснять отношения с грубо атаковавшим его форвардом, и получил горчичник

64′

Максим Коваль (Украина U-21)

66′

Такое впечатление, что немножко подсели наши. Прижали их сейчас швейцарцы. Нарисовалась, правда, хорошая контратака, но все испортила неточная передача

68′

Умница Насонов, догнал Йевтича, не дав ему выйти один на один.

68′

Дарко Йевтич (Швейцария U-21)

68′

Владимир Костевич (Украина U-21) - опасно прямой ногой пошел в подкат наш защитник

70′

Александр Караваев - Редван Мемешев (Украина U-21). Напрашивалась эта замена - слишком много брака у Караваева во втором тайме

71′

Маттео Феделе (Швейцария U-21) - сорвал нашу атаку, придержав за футболку Буяльского. Английские арбитры такие фолы не любят. В итоге - вторая желтая карточка для Феделе, и Швейцария остается в меньшинстве.

75′

Но швейцарцы все равно смело идут вперед. Им терять уже нечего. Ну и надо ловить их на контратаках. Сейчас свободных зон перед нашими игроками должно возникать побольше.

76′

Редван Мемешев (Украина U-21). Браво!!! Просто молодцы! Костевич выцарапал мяч у соперника в центре поля, запустил по правому флангу Калитвинцева, который своей левой, словно клюшкой, вырезал мяч на дальнюю штангу, где Мемешев головой в эффектном прыжке вколотил мяч в ворота.

78′

А теперь - респект Ковалю. Еще раз сыграл, как либеро - выбежал в район полукруга, опередив швейцарского футболиста, и выбил мяч через все поле.

79′

Ремо Фройлер - Харис Табакович (Швейцария U-21). Тренер сборной Швейцарии выпускает свежего форварда

83′

Какой все-таки трудяга Буяльский - запрессинговал Анга на подступах к швейцарской штрафной и отобрал-таки мяч. Передача, правда, не удалась. Но все равно - молодец.

84′

Йевтич хлестко пробил из-за пределов штрафной. Сильный у него удар, до с прицелом проблемы.

85′

Мемешев рванул вперед по левому флангу, но нарвался на плечо Анга. Жестко встретил швейцарец нашего футболиста, но арбитр посчитал, что все по правилам.

86′

И еще раз Коваль играет в стиле Мануэля Нойера - на сей раз играет головой за пределами штрафной

86′

Максим Малышев - Виталий Приндета (Украина U-21)

88′

Угловой для Швейцарии. Йевтич с левого фланга навесил, Фрай пробил головой, мяч рикошетом от кого-то из наших ушел за лицевую. Еще один корнер

88′

Теперь Коваль выбил мяч за пределы поля. Повторят швейцарцы

89′

И снова Коваль хозяйничает в своей штрафной

90′

Айети спасает свою команду от третьего гола - не дал пробить Будковскому, который почти уже выбежал один на один

90′ +1′

Рыжук выигрывает дуэль у Табаковича, не дает ему убежать в отрыв. А за спиной у Дмитрия, кстати, оставался только Коваль

90′ +1′

Мартин Анга (Швейцария U-21) - сбил Калитвинцева

90′ +4′

И еще раз - зачет Рыжуку. Сейчас динамовец в падении ногой прервал острый пас на Табаковича. Зря переживали перед матчем по поводу отсутствия Ордеца, который призван в национальную команду. Рыжук и Неплях сыграли почти без ошибок

90′ +4′

Ну и все. Есть победа!

90′ +6′

Отличный матч провела команда Ковальца, полностью переиграв очень крепкого соперника. Можно, пожалуй, поздравить нашу молодежку с выходом в плей-офф...