Бабенко
Будковский.

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб» (из Черкасс)

В хорошем стиле обыграв одного из непосредственных конкурентов, украинская молодежная сборная практически обеспечила себе выход в плей-офф.

Накануне решающего матча отбора наставник нашей команды Сергей Ковалец, комментируя возникшие в обороне кадровые проблемы, полушутя-полусерьезно заметил: «Что ж, придется чаще играть у чужих ворот...» Шутки – шутками, но именно на чужой половине поля следовало искать ключи к выходу в плей-офф.

Как известно, сборная Хорватии досрочно забронировала за собой первое место в нашей группе, и «сине-желтые» имели шанс выйти только со второй позиции. Сама по себе она еще не гарантировала продолжения борьбы – в «стыки», помимо десяти победителей групп, попадают всего четыре команды, имеющие лучшую статистику в поединках с первой, третьей, четвертой и пятой сборными своих групп.

И все же, даже несмотря на отсутствие защитников Браткова и Ордеца, а также хавбека Нойка, ансамбль хозяев представлялся куда более слаженным, чем швейцарская дружина, в составе которой в Черкассы прибыли сразу семеро дебютантов! Именно за счет лучшего взаимодействия, взаимопонимания и взаимостраховки украинцы и постарались переиграть оппонента. И уже первый тайм показал, что наша команда готова к выполнению задачи. Футбол в ее исполнении вышел весьма качественным – я бы сказал, взрослым.

Подопечные Ковальца быстро открыли счет. На седьмой минуте защитник не совсем удачно отбросил мяч вратарю, что привело к угловому. Владислав Калитвинцев подал на ближнюю штангу, где выше всех оказался Максим Малышев. На его скидку головой успел Дмитрий Рыжук, в падении с острого угла поразив цель – 1:0!

Завладев уже не только территориальным, но и материальным преимуществом, хозяева получили отличный плацдарм, а заодно обогатили арсенал собственной уверенности. Они вовремя перекрывали направления развития швейцарских атак, практически не давая тем вести осмысленные конструктивные действия, разрушая связи. Как следствие – у ворот Максима Коваля опасных моментов практически не возникало.

А вот ударный форвард команды Украины Филипп Будковский и его партнеры угрожали чужим воротам регулярно. На 20-й минуте нападающий «Зари» не смог укротить мяч, получив длинный пас из глубины поля и оказавшись на ударной позиции. Буквально тут же Руслан Малиновский пытался повторить маленькое чудо из поединка «Зари» против «Фейенорда», но не попал в «рамку». Имел момент для удара Руслан Бабенко, но «выстрелил» по воробьям.

Вторая половина встречи началась с опасного штрафного в исполнении Дарко Йевтича – мяч просвистел чуть выше «девятки». Наши ответили также со «стандарта». После углового Михаэль Фрай едва не срезал мяч в свои ворота, но на рикошет среагировал голкипер, а набегавший на добивание Калитвинцев пробил мощно, но высоко. Снова на острие атаки оказался Будковский, но, выскочивна прострел Малиновского с левого фланга и опередив опекуна, пробил мимо.

Швейцарцам удалось выровнять игру и отодвинуть ее от своих ворот. На 60-й минуте только акробатический прыжок Евгения Непляха не позволил гостям вывести на удар Франциско Родригеса. Сложилось впечатление что украинцы слегка занервничали, стало больше брака в передачах и, наоборот, меньше остроты в созидании.

Полегче стало нашим после второго «горчичника» Маттео Феделе. Он проворонил рывок свежего Виталия Буяльского и вынужден был фолить, на что моментально отреагировал английский рефери. А вскоре сработала и вторая замена Сергея Ковальца. Хотя прекрасному удару со «второго этажа» Руслана Мемешева предшествовали не менее классный навес Калитвинцева и блестящий проход Владимира Костевича.

По большому счету, довести игру до победного конца, с учетом того, как действовала сборная Украины в этот вечер, было делом техники. Что ребята и сделали. Теперь они с хорошим настроением сыграют оставшийся групповой поединок с Лихтенштейном и будут ждать жеребьевки плей-офф.

Украина: Коваль, Рыжук, Малышев (Приндета, 87), Неплях, Костевич, Караваев (Мемешев, 71), Калитвинцев, Насонов, Малиновский (Буяльский, 61), Бабенко, Будковский.

Швейцария: Мвого, Хадергьонай (Родригес, 46), Айети, Анга-Летшер, Алийи, Джимсити, Буфф (Бертоне, 46), Йевтич, Феделе, Фрай, Фройлер (Табакович, 81).