ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група B. 13 червня 2014. 22:00

(Фернандо Торрес, 61)

Приветствуем всех, кто зашел к нам на сайт на огонек! Вечер мундиаля в самом разгаре - после победы Мексики над Камеруном (1:0) в борьбу вступает группа В. Сильнейшего будут определять действующий чемпион мира Испания и финалист ЧМ-2010 Нидерланды.

Со времен матча в Йоханнесбурге прошло четыре года. По футбольным меркам это достаточно большой срок, но, как и везде, все весьма относительно. Так, Испания за это время практически не изменилась. «Фурия Роха» под руководством Висенте Дель Боске уверенно выиграла Евро-2012, продлив свою гегемонию в футболе, а в Бразилию пожаловала в до боли знакомом обличии. Испанцы намерены сделать последнюю ставку на золотое поколение, в то время как голландцы предстанут в уже частично обновленном виде. На чемпионате Европы в Украине и Польше «оранжевые» с треском провалились, вследствие чего, на бразильский мундиаль команду вел новый тренер, с новыми игроками.

Испания и Нидерланды на чемпионат мира вышли без каких либо проблем. Команды выиграли свои группы и не потерпели ни единого поражения, однако статус у команд по-прежнему разный. «Фурию» многие хоть и списывают со счетов, говоря о завершении цикла, но играть против нее никто желанием не горит. Опыта и мастерства у испанцев не занимать. Что касается «оранжевых», то даже мельком взглянув на их состав, можно понять, почему их нет среди фаворитов.

Ни у одного защитника попавшего в заявку Нидерландов на ЧМ не наберется и двух десятков игр за национальную команду, а рядом с опытными бойцами в полузащите предстоит играть вчерашним дебютантам. На фоне испанского монолита «оранжевые» выглядят, что называется, сыро, но только футбол рассудит, что все же важнее опыт или молодость и задор.

Рулевой голландцев Луис ван Галь накануне встречи с Испанией заявлял, что рассматривает возможность использования схемы с пятью защитниками. Таким образом, наставник «оранжевых» планировал сдерживать «Фурию», рассчитывая отвечать сопернику быстрыми контратаками. Луи, конечно, опытный лис, однако подобное решение может сыграть с голландцами злую шутку.

Отдавать Испании контроль над игрой противопоказано, а то, что пиренейцев можно поставить в неудобное положение наглядно продемонстрировала Бразилия на Кубке Конфедераций. Прессинг, давление и игра от себя – лучшее оружие против чемпионов мира и Европы, только понимание этого и реализация определенно разные вещи. Не зря ведь ван Галь раздумывает о новой схеме и ином подходе – даже одно очко в матче с Испанией может иметь ключевой значение в распределении мест в группе.

Любопытно, что в финальных частях чемпионатов мира и Европы Испания и Нидерланды провели только одну встречу, ту самую в ЮАР. На стадионе «Фонте-Нова» командам предстоит написать новую страницу в историю и она обещает быть весьма занимательной.

Как видим, ван Галь оставил в запасе нападающего киевского "Динамо" Джермейна Ленса. Впереди у Нидерландов выходит Робин ван Перси.

У Испании в атаку отправлен форвард "Атлетико" Диего Коста

Гимны спеты - вот-вот начнется футбольный спектакль!

1′

Арбитр дает сигнал начать поединок!

1′

Через несколько секунд после начала правила в середине нарушили на Диего Косте

4′

Команды пока проверяют друг друга на прочность

6′

Янмат сбивает на левом фланге Алонсо

7′

Довольно осторожно начали соперники - кто же хочет допустить ошибку, цена которой очень высока?

9′

Вот он и первый момент! Снейдер после передачи Роббена вырвался на ударную позицию, но выиграть дуэль у Касильяса не смог. Икер делает сейв

12′

Иниеста ускорился на левом фланге, сместился чуть в центр и мощно пробил с дальней дистанции - выше ворот

15′

Какой шанс упустил Диего Коста! Хави после ошибки соперника отдал натурализованному испанцу на левый угол вратарской, но он замешкался и попал во Влара

19′

Борьбы в матче предостаточно. Да и фолить игроки не стесняются

20′

Казалось, что Аспиликуэта просто отдал мяч сопернику, но неожиданно ошибается Бруно Мартинс. Давид Сильва быстро подхватил сферу и покатил в штрафную на правый край на Диего Косту. Форвард стартовал из правильного положения, обогнал защитника, но пробивал сходу с правой. Плохо положил корпус - на трибуны.

22′

Давид Сильва ворвался в штрафную слева, но пожадничал и не отдал продольный пас на Косту, потеряв мяч

22′

Испанцы загружают левый фланг, пробираясь оттуда к штрафной

23′

Хави - удар от ворот

25′

Де Гузман (Нидерланды)

26′

Это пенальти!! Диего Коста сбит в штрафной де Врейем

28′

Хаби Алонсо подошел к 11-метровой отметке и поразил левый от себя угол ворот!! Силлессен угадал траекторию, но ничего сделать не смог

34′

Оранжевые пытаются комбинировать и задействуют фланги. Сначала де Гузман сделал наброс с правого края штрафной, вот только назад уже успел вернуться Сильва, который и принял мяч, не пустив к нему соперника. Затем ван Перси не успел замыкнуть прострел слева. Пожарчики однако...

35′

Роббен сместился на левый фланг, где и заработал угловой в единоборстве с Пике. Блинд очень далеко метнул сферу в штрафную, но воздух выигрывают испанцы.

38′

Испанцы плетут кружева атак, но делают это без сверхскоростей, взвешенно, не желая пропустить контру

39′

Робенн бросился в штрафную после передачи слева - арбитр фиксирует офсайд

40′

Де Врей (Нидерланды) - за фол на Сильве

43′

Ах Сильва-Сильва! Иниеста прекрасной передачей вывел Давида на оперативное пространство, но тот умудрился промазать с линии вратарской

44′

Ван Перси!!! Гол-красавец!! Блинд с левого фланга запустил мяч в штрафную, где игрок "МЮ" в падении отправляет круглого в сетку.

45′ +1′

Звучит свисток на перерыв

Все-таки первый тайм оправдывает громкую вывеску поединка. Как ни осторожничали команды, без ошибок не обошлось. Испанцы на 28-й минуте вышли вперед, когда пенальти реализовал Хаби Алонсо. Но голландцы молча проглотили горькую пилюлю и, сцепив зубы, сумели выровнять ситуацию перед перерывом. Гол ван Перси уже можно номинировать на звание самого лучшего - форвард "МЮ" после передачи слева удачно сыграл головой в падении, забросив мяч за шиворот Касильясу.

46′

Второй тайм начался!

50′

Команды активно начали вторую половину, несмотря на проливной дождь

51′

Голландцы больше владеют мячом, заставляя соперников выполнять приличный объем беговой работы

54′

Роббен!!! Игрок "Баварии" продемонстрировал свои высокие индивидуальные качества. Арьен получил пас от Блинда, ворвался в штрафную, где оставил в дураках Пике с Рамосом и с разворота поразил ворота

55′

Хави

57′

Испании следует сделать серьезные выводы о своей обороне, которая допускает такие грубые ошибки

59′

Перекладина спасает Испанию! Атака голландцев по центру увенчалась ударом ван Перси с острого угла.

61′

Огрызнулась Испания. Сильва пытался принять мяч в штрафной - тщетно

61′

Де Гузман - Вейналдум (Нидерланды)

61′

Диего Коста - Фернандо Торрес (Испания)

62′

Хаби Алонсо - Педро Родригес (Испания)

64′

Де Врей!!! А вот и третий у гостей! Стефан подправил мяч в сетку после навеса Снейдера с левого фланга.

65′

Ван Перси (Нидерланды)

67′

Испанцы бросились отыгрываться, и Сильва даже забил на добивании, но арбитр гол отменяет. Нарушение было

67′

Касильяс (Испания)

68′

Быстрая атака оранжевых завершилась ударом ван Перси низом - кипер Испании отбивает мяч

70′

Заметно похорошела игра после перерыва - скорости, острые передачи, эмоции!

71′

Ван Перси добивает Испанию! Пас назад пошел на Касильяса, который вместо быстрого выноса решил обработать мяч и неудачно его принял. Тут же из ниоткуда возник ван Перси, который обокрал вратаря и в падении проткнул ногой сферу в пустые ворота мимо бежавшего Рамоса.

74′

Рамос дальним ударом со штрафного метил под левую штангу, но немного неточно

75′

Да уж, испанцы даже в самом кошмарном сне вряд ли ожидали такое унижение уже на старте чемпионата мира. Но все закономерно - нечемпионскую игру они показывают

76′

Давид Сильва - Сеск Фабрегас (Испания)

77′

Стефан де Врей - Джоэл Велтман (Нидерланды)

77′

Робин ван Перси - Джермейн Ленс (Нидерланды). Киевский динамовец на поле!

78′

Роббен!! Все - тушите свет! Вингер "Баварии" получил мяч на правом углу штрафной, усадил на газон Касильяса, протащил снаряд в центр и с 11-метровой отметки расстрелял ворота в правую "девятку" мимо двух защитников

80′

Испания

81′

В последний раз Испания пропускала больше трех голов в матче ЧМ еще в 1950 году в Бразилии, когда капитулировала перед хозяевами со счетом 1:6.

85′

Два суперовых сейва сделал Касильяс! Сначала после удара Вейналдума, а затем - Роббена.

86′

Хозяева уверенно контролируют игру, держа испанцев на коротком поводке

90′ +1′

Снейдер вошел в штрафную слева и с 11 метров должен был расстреливать ворота, но поскользнулся и просто ткнул сферу в руки Касильясу.