ЕВРО-2016 / Квалификация. Група D. 14 листопада 2014. 21:45

Йоган Сантос (67, автогол)

Німеччина

4:0
Гібралтар

После поражения от поляков и домашней ничьей с ирландцами немцы снова начали побеждать. Не повезло Гибралтару, который получил в Нюрнберге четыре гола.

Хозяева сразу прибрали инициативу и прижали гибралтарцев к воротам. Массированную оборону преодолеть оказалось не так просто, хотя Томас Мюллер был обязан забивать уже на четвертой минуте. Получив мяч от Сами Хедиры, нападающий «Баварии» оказался наедине с голкипером, но пробил не лучшим образом.

Затем Тони Кроос отметился выстрелом во внешнюю сторону сетки, а с ударом Карима Белльараби справился Джейми Робба. Следующий свой момент немцы реализовали. После прострела Шкодрана Мустафи мяч рикошетом от штанги попал в Дэвида Артелла и оказался у Мюллера, который вывел хозяев вперед.

Вскоре Кроос и Жером Боатенг проверили бдительность Роббы дальними ударами, но на 29-й минуте он был бессилен. Лукас Подольски после «стеночки» с Марио Гетце прострелил на дальнюю штангу, и Мюллер отправил мяч в сетку с нескольких метров.

Незадолго до перерыва отличился Гетце. Герой финала чемпионата мира здорово обыгрался с Максом Крузе и довел дело до разгрома. Но последнее слово в первом тайме осталось за гибралтарцами. Лиам Уокер после ввода мяча из-за боковой опередил Боатенга и Мустафи и что было силы пробил по воротам – откровенно скучавший до этого Мануэль Нойер с трудом отразил удар на угловой.

Во второй половине рисунок игры не поменялся. Немцы по-прежнему безраздельно владели мячом, а гибралтарцы оборонялись большими силами. Сталкиваясь на границе штрафной с 9-10 игроками, хозяева были вынуждены все чаще прибегать к дальним ударам.

Единственный гол во втором тайме гибралтарцы забили себе сами. Подольски вновь прострелил низом, а Йоган Сантос срезал мяч в ворота. Поскольку судьба встречи была уже решена, Йоахим Лев позволил дебютировать защитнику «Кельна» Йонасу Хектору.

ГЕРМАНИЯ – ГИБРАЛТАР – 4:0
 Мюллер (12, 29), Гетце (38), Йоган Сантос (67, автогол).