Бензема
(Мората, 79)
Роналду

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Благодаря неистовому Серхио Рамосу Королевский клуб совершил фантастический камбек, выиграв свой 10-й Кубок чемпионов.

Они сошлись. Пламя и лед. Две совершенно разные по стилю и философии команды из одного города. «Реал» со своим королевским апломбом и россыпью звезд. И «Атлетико» со своей невероятной упрямостью и универсальными бойцами, готовыми, как сказал накануне защитник Тьягу Мендеш, хоть с моста прыгнуть, если тренер даст такую установку.

Конечно, фаворитом матча считался «Реал», поклонники которого мечтали о десятом Кубке чемпионов. «Реал» почти всегда считается фаворитом.

Как тут было не учитывать, что в распоряжении Карло Анчелотти имеются неподражаемый Криштиану Роналду и блистательный Гарет Бейл, два самых дорогих игрока в истории футбола. Или как было не вспомнить титулы, которые украшают музей Королевского клуба. Или - статистику встреч финалистов, которая ведет отсчет еще с начала прошлого века: 85 побед «Реала» против 36-ти у «Атлетико» (это только в чемпионате страны).

Но статистика – такое дело… На любителя. Все традиционные выкладки в субботу вечером ровным счетом никакой роли не играли. Во-первых, финал Лиги чемпионов – это матч совершенно особый. Ну и нынешний «Атлетико» – отдельный случай.

Если брать сезон-2013/14, то у «матрасников» со «сливочными», можно сказать, наблюдался паритет. «Реал» выбил «Атлетико» из Кубка Испании (3:0 и 2:0), зато команда Диего Симеоне была лучше в чемпионате (1:0 и 2:2), который в итоге и выиграла. Так что 24 мая под сводами лиссабонского «Эштадиу Ду Бенфика» можно было ожидать всего, чего угодно. Тем более, что у «матрасников» тоже имеется суперзвезда в составе – Диего Коста.

С ним, кстати, приключилась удивительная история. Наверное, многие запомнили золотой матч нынешнего сезона в примера «Барселона» – «Атлетико», когда уроженец Бразилии уже в первом тайме сел на траву со слезами на глазах.

Надрыв подколенного сухожилия, о которой сообщили после игры, – это не шутки. С такой травмой, как говорили врачи,  он может даже чемпионат мира пропустить. Однако Коста слетал к сербской знахарке, и... в субботу вечером вышел на поле.

Подумалось даже: уж не хитрость ли это Диего Симеоне? Отличный же ход – объявить лидера травмированным и тем самым спутать своему визави карты. Впрочем, очень быстро выяснилось, что никто там ничего путать не пытался.

Коста вышел на поле, разыграл мяч с партнером после стартового свистка, пару раз сбегал к чужой штрафной и… попросил замену. В общем, ларчик просто открывался: Коста и Симеоне решили рискнуть, и, не то чтобы просчитались, но этот риск не оправдался.

Впрочем, нынешний «Атлетико» силен, прежде всего, командной игрой. И в том же матче против «Барсы» довольно наглядно продемонстрировал, что умеет добиваться результата и без Косты.

Ну и в эту субботу – «Реал», который прогнозированно взялся играть первым номером, создать что-либо у ворот Тибо Куртуа не мог очень долго. Невероятная плотность между игровыми звеньями «матрасников» и постоянный прессинг свое дело делали.

Не дать разбежаться Криштиану Роналду и Бейлу, спеленать по рукам и ногам Бензема – это была первостепенная задача, стоявшая перед игроками в полосатых футболках. И хотя «Реал» больше владел мячом, по всему чувствовалось: игра проходит по сценарию «Атлетико».

При этом нельзя сказать, что тактика Симеоне была сугубо оборонительной. Тот же прессинг зачастую исполнялся достаточно высоко, и вперед команда шла довольно смело.

И, между прочим, именно «Атлетико» провел первую по-настоящему опасную атаку в матче. Ну, это если не считать сорванный выпад «Реала», когда Рауль Гарсия метрах в 30 от своих ворот сбил Ди Марию, а Криштиану Роналду со стандарта сильно пробил в руки Куртуа.

На 33-й минуте подопечным Симеоне удался классный выпад. Коке, наверное, уже мысленно представлял, как мяч вонзается в сетку, но его удар в последний момент заблокировал Рамос. Защитник «Реала» сыграл просто здорово. Но главный его подвиг был еще впереди…

Ну а пока «Реал» организовал очень быструю оборотку: номинальные гости не успели вернуться, чтобы перекрыть центр поля, и Бейл прошел их оборону, как нож сквозь масло, да только с завершающим ударом у него не сложилось. И Миранда помешал, и сам валлиец сплоховал.

А вот гол возник, по сути, из ничего. Обычный угловой у ворот «Реала», обычная подача в центр штрафной – и… досаднейшая ошибка вратаря Касильяса, который решил, что может перехватить мяч, а в итоге оказался, так сказать, в отыгранном положении, а Диего Годин в борьбе с защитником головой переправил мяч Икеру за шиворот. Сто процентов: останься голкипер в рамке – ничего бы не случилось. А так…

«Реал» попал в очень затруднительное положение. Ему непременно нужно было забивать в ответ, а как тут забьешь, если все подходы к чужим воротам перекрыты.

«Сливочные» пытались зайти слева, атаковали справа, нападали через центр – но везде натыкались на стену из игроков «Атлетико». Другая команда на месте «Реала», наверное, сломалась бы. Не выдержала этого напряжения. Но отдадим должное подопечным Анчелотти. Они сражались, как львы. И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем сильнее давили реалисты, вынуждая оборону «Атлетико» садиться все ниже.

Ну и по моментам во втором тайме «Реал» соперника превосходил уже значительно. В начале второго тайма очень опасный выстрел со штрафного произвел Криштиану Роналду – Куртуа оказался начеку. На 63-й минуте опять же КриРо чуть было не замкнул фланговую передачу Серхио Рамоса. Потом дважды подряд мог отличится Бейл, которому снова не хватило точности. Минут за пять до окончания основного времени опасно вдоль ворот прострелил Ди Мария, да замкнуть не нашлось кому.

И вот, когда казалось, что уже игру не спасти, когда до финального свистка оставалось пару минут, у «Реала» сработал стандарт. Модрич навесил от флажка, а Рамос продавил Година, и пробил головой без шансов для Куртуа.

Фантастический сценарий! Настоящий финал.

В дополнительное время, конечно же, психологическое преимущество было уже на стороне «Реала». Сил оставалось мало – что у одной, что у другой команды. Но это был тот случай, когда играют через «не могу». И высочайшее напряжение не спадало ни на минуту.

Ну а решили судьбу Ди Мария и Бейл. На 110-й минуте аргентинец промчался по левому краю, расправившись с тремя оппонентами, и сильно пробил низом. Куртуа на удар среагировал, но мяч от его рук дал небольшую свечку, и набегавший валлиец головой отправил его в девятку.

Фактически на этом для «Атлетико» все и закончилось. Гол Бейла стал для команды Симеоне нокаутом. И в оставшееся время матча она пропустила еще дважды. От Марсело, который хлестко пробил метров с 20-ти. И от Криштиану Роналду, который заработал и реализовал пенальти, забив свой 17-й мяч в этой Лиге чемпионов. Все, наверное, справедливо – победил сильнейший. Но – черт возьми! – как же «Атлетико» был близок к трофею!..