Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2017/18. 14 тур. 28 жовтня 2017. 17:00


Феррейра (14)


Шахтар
Донецьк
1:1
Сталь
Каменское

Обрадович (67)

Состав Звіт Состав

Шевченко
Бутко
Хочолава
(Дентиньо, 85)
Ордец
Азеведо
Степаненко
Фред
Зубков
(Бланко-Лещук, 71)
Коваленко
(Марлос, 64)
Тайсон
Феррейра 

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Быстрого гола Феррейры оказалось недостаточно для победы горняков. Гости провели почти идеальный второй тайм, сравняв счет благодаря выстрелу Обрадовича и достаточно уверенно сдержав натиск чемпионов в концовке.

На старте нынешнего чемпионата «Сталь» была близка к тому, чтобы отобрать очки у «Шахтера». 29-го июля на «Метеоре» горняки обыграли команду из Каменского с огромным трудом и во многом благодаря спорным решениям арбитра. И, надо полагать, немногочисленные поклонники «Стали» надеялись, что их команда снова даст бой фавориту. А стартовый состав «Шахтера» наверняка эти надежды подкрепил.

Тут уместно напомнить, что на следующей неделе «Шахтеру» предстоит сыграть, пожалуй, свой ключевой матч в групповом турнире Лиги чемпионов. Поэтому неудивительно, что в преддверие схватки с «Фейеноордом», тренер горняков Паулу Фонсека провел значительную ротацию состава. Залечивающие повреждения Бернард и Ракицкий даже не попали в заявку, а Пятов, Исмаили и Марлос оказались в запасе. В итоге состав «Шахтера» выглядел очень непривычно. Впервые вышли в старте Шевченко, Хочолава и Зубков, давненько мы не видели в деле Азеведо, да и Коваленко, как правило, получает свое игровое время после выходов на замены.

Но, конечно же, донецкая команда все равно считалась явным фаворитом матча. И с первых минут начала оправдывать свой статус, наладив контроль над мячом и уверенно комбинируя в центральной зоне. А будь поудачливей Феррейра на пятой минуте, то «Шахтер» вполне мог бы уже на пятой минуте повести в счете. Однако аргентинский нападающий, замыкая прострел Бутко, не сумел пробить Пенькова примерно с линии вратарской.

Впрочем, чему быть – того не миновать. Преимущество «Шахтера» в дебюте встречи выглядело подавляющим – сталевары элементарно не могли зацепиться за мяч, не говоря уже о контригре. И на 14-й минуте горняки добились своего, распечатав ворота Пенькова. Причем, после аналогичного розыгрыша: Бутко, чей рывок под передачу Тайсона проспал Кузык, прострелил с правого фланга, а Феррейра замкнул, классно сыграв на опережение.

После этого «Шахтер» несколько снизил давление. Надо полагать, это была не только тактическая уловка (горняки как бы дали соперникам больше свободы, тем самым провоцируя их активность впереди с таким расчетом, что на чужой половине поля появится больше свободных зон). Свою роль сыграл и усилившийся дождь – созидать в такую погоду сложней, чем разрушать.

Постепенно у «Стали» стали появляться шансы на контригру. На исходе получаса игры гости нанесли первый удар по воротам – из-за пределов штрафной и слишком неточный, в исполнении Тымчика. А затем совершили еще пару-тройку набегов к чужой штрафной, но на этом весь креатив подопечных Николая Костова в первом тайме завершился.

Откровенно говоря, контратаковала «Сталь» неубедительно. Гостям явно не хватало конструктивных действий дисквалифицированного Мысыка (обычно он классно взаимодействует с Кузыком), да и травма Гора Малакяна пришлась некстати.

Но надо признать, что «Сталь» и не спешила рисковать. Вперед шла малыми силами – так, чтобы не оголять тылы. В общем, у «Шахтера» явных шансов забить больше не было. Это по первому тайму.

После перерыва «Сталь» стала играть заметно настойчивей. У гостей стал получаться быстрый переход из обороны в атаку, стал просматриваться и работать высокий прессинг. И как следствие – на 54-й минуте подопечные Николая Костова получили отличный шанс, чтобы сравнять счет.

Шевченко неловко выронил мяч из рук, завладев им вновь уже за линией штрафной площади – и арбитр Сергей Бойко назначил очень перспективный для «Стали» стандарт. Однако Эдгар Малакян пробил неудачно: целился в левую от Шевченко девятку, а получилось – на пару метров в сторону.

И лишь после этого свой первый момент во втором тайме создал «Шахтер». После подачи углового у ворот «Стали», самым проворным в толпе игроков оказался Хочолава: он нанес удар с разворота, но тоже оказался неточен – мяч попал в сетку с внешней стороны.

Не сложилось с завершением и у вышедшего на замену Марлоса – после его удара из правой части штрафной мяч полетел по слишком крутой траектории и миновал ворота. А вот у Обрадовича на 66-й минуте все сложилось. «Сталь» провела классную многоходовку по левому флангу, в финале которой Климчук и Хоцяновский вывели серба на ударную позицию в районе полукруга, а тот при полном попустительстве Зубкова и пары центрбеков очень расчетливо пробил в левую от Шевченко «шестерку».

Вот так довольно неожиданно «Сталь» отыгралась,  вернув в игру интригу. И началось самое интересное.

Фонсека тут же выпустил Бланко-Лещука в пару к Феррейре.  А вскоре бросил в бой свой последний козырь – Дентиньо, перейдя на игру в трех защитников. Но «Сталь» смело продолжала гнуть свою линию, достаточно надежно обороняясь и не забывая о контратаках. И в итоге сохранила позитивный для себя результат.

Да, в концовке гостям повезло – когда мяч после сильного удара Фреда пролетел рядом со стойкой. Но едва ли кто-то скажет, что «Сталь»» эту ничью не заслужила!     

Пеньков
Тымчик
Даниэлян
Ткачук
Михайличенко
Г.Малакян
(Обрадович, 31)
Месхи
Задерака
(Хоцяновский, 63)
Е.Малакян
Кузык
(Якимив, 79)
Климчук