ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група A. 23 червня 2014. 23:00

Анте Ребич

Заслуженно разгромив соперника, сборная Мексики выходит в 1/8 финала со второго места в группе.

Для одной из команд – а именно, для хорватов – это был фактически уже матч плей-офф. Не выигрываешь – вылетаешь. Ведь рассчитывать на то, что Бразилия потерпит поражение от Камеруна, не приходилось. Мексику же вполне устраивала ничья, разве что стоило постараться и попробовать занять первое место в группе, чтобы не выходить на Голландию.

Неудивительно, что именно подопечные Нико Ковача активнее начали встречу. Мобильное трио центральных хавбеков в составе Ракитича, Модрича и Праньича взяли под контроль середину поля, а активность Срны на правом фланге обеспечила хорватам достаточно быстрое и качественное развитие атак. Минуте к 12-й балканцы провели, по крайне мере, две очень неплохие комбинации, которые не завершились, впрочем, реальной опасностью.

А вот мексиканцы на 15-й минуте как ответили – так ответили. Эррера метров с 25 мощнейшим ударом сотряс крестовину ворот Плетикосы, который – понятное дело – своей команде уже ничем не мог помочь. Через пару минут Перальта вырвался фактически один на один с голкипером, но поскользнулся и пустил мяч мимо ворот. До перерыва игра развивалась в похожем ключе: хорваты больше контролировали мяч, активнее наступали, а мексиканцы проводили быстрые атаки и угрожали соперникам со стандартов.

Впрочем, время от времени и европейцы получали шансы на хорошие контрвыпады – в одном из них двое хорватов вышли на двоих защитников, но Ракитич замешкался и вместо того, чтобы сделать голевую передачу, получил по ногам от Маркеса. Штрафной удар с очень перспективной позиции Срна исполнил не самым лучшим образом.

После перерыва почти ничего не поменялось – хорваты атаковали больше, мексиканцы острее. На 63-й минуте случился примечательный эпизод: Гуардадо мягко принял мяч на грудь в штрафной хорватов и мощно пробил по воротам, но бросившийся под удар Срна фактически по-вратарски (хоть и не умышленно) отбил мяч руками. Чистейший пенальти, как по мне! Однако арбитр Равшан Ирматов назначил лишь угловой. С которого мексиканцы чуть не забили – Эррера закрутил в дальнюю девятку, и быть голу, если бы Чорлука не вынес мяч головой с линии.

К этому моменту стало заметно, что хорватам уже не хватает сил поддерживать прежний уровень двигательной активности, и атаки соперников становились для «клеточных» все опаснее. На 72-й минуте хорваты все же дрогнули: Эррера подал угловой, а Маркес головой отправил мяч в сетку. Не успели Сран сотоварищи прийти в себя, как их надежды окончательно были уничтожены. В контратаке Эррера обыгрался с Чичарито и выдал идеальный пас на Гуардадо, который в касание левой поразил ворота.

Подавленные хорваты не сумели сохранить лицо, хотя Ребич мог переломить ход игры, если бы реализовал выход один на один. Вместо этого на 81-й минуте Чичарито снова забил после розыгрыша углового – 0:3. Только после этого мексиканцы немного расслабились и пропустили первый гол на турнире, когда Перишич воспользовался пасом Ракитича и поразил ворота с ближней дистанции. Но и на этом было не все – под конец Ребич заработал прямое удаление за грубый фол против Пеньи.

Ну а Мексика в отличном стиле добывает победу и выходит вместе с Бразилией, разгромившей Камерун, в плей-офф чемпионата мира, где встретится с Голландией.