Лига чемпионов 2017/18 / Плей-офф. 1/8 финала. Первый матчи. 21 лютого 2018. 21:45

Феррейра

Добрый вечер всем болельщикам! Сегодня Шахтер возобновляет свою еврокубковую кампанию, принимая в Харькове Рому в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

«Шахтер» проиграл два из трех двухматчевых противостояний в 1/8 финала, уступив дортмундской «Боруссии» и «Баварии». Единственную победу – с общим счетом 6:2 – украинцы одержали как раз над «Ромой» весной 2011-го.

«Рома», в этом сезоне выигравшая группу C, выступит на этой стадии в шестой раз. Однако в четвертьфинал римляне не выходили уже 10 лет и проиграли три последних двухматчевых противостояния в 1/8 финала.

В 1/8 финала ЛЧ-2010/11 «Шахтер» разгромил «Рому» с общим счетом 6:2. Первый матч в столице Италии закончился волевой победой «Шахтера» – 3:2. Подопечные Мирчи Луческу, уступая один мяч (автогол Рэзвана Раца на 28-й минуте), переломили ход встречи стараниями Жадсона (29), Дугласа Косты (36) и Луиса Адриано (41). Все, что удалось «Роме», это усилиями Жереми Менеза (61) сократить разницу до минимума.

В Донецке дружина Луческу и вовсе отгрузила «джаллоросси» три безответных мяча. Дублем отметился Виллиан (18, 58), а окончательный результат установил Эдуардо (87). У гостей Марко Борриелло не реализовал пенальти (28), а защитник Филипп Мексес еще до перерыва был удален за две желтые карточки (41).

Звучит гимн Лиги чемпионов

1′

Матч стартовал!

2′

Резво начали римские "волки", прощупывая левый фланг горняков

3′

Попытка Шахтера быстро выйти из обороны в атаку потерпела неудачу

5′

А это уже опасно! Хорошую комбинацию организовали хозяева - Марлос отдал из центра на Бернарда, который отдал на ход Исмаили. Левый защитник прострелил, а набегавший Факундо Феррейра чуть не дотянулся до мяча

7′

А вот и ответка Ромы. Юндер с правого флнага приблизился к воротам и навесил - Перотти в прыжке нанес удар... спиной. Мимо

8′

Пятов - молодец! Голкипер сборной Украины среагировал на удар Джеко, замыкавшего угловой Коларова

9′

Бернард попытался солировать на левом фланге, но уперся в непробивную стену римлян

11′

Тайсон с Бернардом соорудили полумомент слева, но пас последнего на Марлоса не прошел

13′

Пятов ловит мяч после навеса справа

14′

После длинной диагонали Марлос ворвался в штрафную справа и сделал не то прострел, не то удар по воротам. В общем, голкипер был готов к такому развитию ситуации

16′

Хороший забег удался Исмаили, который пытался снабдить Феррейру "снарядом" в штрафной. Не дотянулся аргентинский нападающий

17′

Выдержав стартовый натиск соперника, Шахтер захватил инициативу и уже провел парочку опасных атак. Ровная игра у нас

19′

Перотти обыграл Бутко и приблизился к левой штанге. Удар - угловой заработали римляне

20′

Коларов опасно прострелил слева - Ракицкий прервал

21′

Ух как опасно! Коларов подал угловой, а Манолас ударом головой пробил мимо

22′

Снова гости пощекотали нервы фанов Шахтера. Джеко из-за пределов штрафной нанес удар - Пятов парировал

26′

Ракицкий, поддерживая атаку, обыгрался с Барнардом слева и сделал прострел. Если бы в штрафной было кому замыкать...

27′

Перотти отдавал передачу во вратарскую на Юндера, однако того опередил Исмаили

29′

Коларов

31′

Рома в эти минуты оказывает давление на оборону Шахтера

35′

Фред пробил издалека, но не попал в створ.

37′

Игрокам Шахтера удалось сбить атакующй запал Ромы

39′

Здорово Перотти прошел двух защитников Шахтера и отдал под удар Джеко, чья попытка заблокирована

41′

Марлос мгновенно начал атаку Шахтера, после рывка отдавая пас на ход Тайсону, который упал и потерял мяч

41′

Дженгиз Юндер! Хорошо скомбинировали римляне. Перотти слева отдал в центральную зону на Джеко, который нашел во вратарской Юндера. Турок, не встретив должного сопротивления от Исмаили, пробил Пятова

44′

Под конец тайма Шахтер начал терять концентрацию. Выдохся?

45′ +2′

Кривцов на газоне, держится за ногу. В игровом эпизоде с Джеко украинский центрбек неудачно приземлился

45′ +4′

Кривцова уносят на носилках. Будет замена

45′ +4′

Кривцов - Ордец (Шахтер)

45′ +4′

Звучит свисток на перерыв

46′

Начался второй тайм

48′

Марлос продвинулся вперед и отдал левее на Феррейру, который с линии штрафной пробил в руки голкиперу

52′

Шахтер на вторую половину вышел с большей агрессией. Вот Марлос отдал на Бернарда, который перевел на Исмаили. Бразилец пробил - голкипер поймал

52′

Феррейра! Ракицкий длинной передачей вывел на оперативное пространство аргентинского нападающего, который обыграл Маноласа и сравнял счет

56′

Ого! Сейвище от Алиссона! Вратарь здорово среагировал на плотный удар Марлоса

58′

Подопечные Паулу Фонсеки поймали кураж

62′

ОЧередную атаку разогнали горняки. Тайсон метил под правую штангу, но голкипер все прочитал

64′

Во дает Алиссон! Потянул такой удар Тайсона, который целился в правую девятку

66′

Коларов навесил на Наингголана - тот головой подправил мяч в сторону ворот, где на страже стоит Пятов

69′

Голкипер Ромы сыграл на выходе, подстраховав своих защитников

70′

Строотман сфолил на Марлосе перед штрафной. Будет стандарт

71′

Фред со штрафного попал в перекладину, от которой мяч залетел в сетку

72′

Флоренци - Бруно Перес (Рома)

72′

Дженгиз Юндер - Жерсон (Рома)

74′

Вышедший на замену Жерсон принял мяч перед штрафной, чуть сместился в центр и пробил - Пятов на месте

75′

Заброс мяча на ход Джеко, но нападающий не успел принять

77′

После двойной замены Рома начала поджимать горняков

80′

Феррейра (Шахтер) - за фол против Де Росси

81′

Бернард вошел в штрафную слева и прострелил - Манолас прервал удар бразильца

83′

Удар Феррейры заблокировала защита Ромы, а вот "выстрел" Степаненко помех не встретил. Но здесь уже вратарь выручил своих

84′

Наингголан - Дефрель (Рома)

87′

Заключительные минуты проходят под преимуществом Шахтера, который не позволяет Роме что-то создать