(Э.Малакян, 83)
Васин
Карикари

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Молодая команда Александра Бабича продолжает удивлять и завоевывать симпатии зрителей. В субботу «Черноморец» одержал пятую в последних семи турах победу, закрепившись на четвертом месте. Три очка одесситам обеспечили голы Дмитрия Коркишко и Алексея Хобленко.

Одесситы прибыли на матч в Днепр, имея за плечами шестиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате: четыре победы и две ничьих при сверхнадежной игре в обороне (последний раз «Черноморец» пропускал в третьем туре – от «Зари»). И, конечно же, подопечные Александра Бабича считались фаворитами матча. Не явными, но тем не менее. Все-таки у них не только с результатами получше. По части содержания игры они тоже смотрелись в последнее время предпочтительней.

Скажем, «Сталь» неделю назад довольно скромно выглядела в гостях у «Зирки», хотя добыла ничью. А вот «Черноморец» тоже на выезде явно переигрывал «Днепр»: одесситы создали кучу опасных моментов, и не добыли три очка лишь по причине нефарта (дважды мяч попадал в каркас ворот соперников). Это, заметим, «Черноморец» играл без своего лучшего атакующего игрока Владислава Калитвинцева, который из-за травмы колена не приехал в Днепр и в эту субботу.

Впрочем, и у «Стали» не обошлось без потерь. По причине дисквалификации игру 10-го тура пропускал основной правый защитник Павел Пашаев. Кроме того, даже в заявку команды из Каменска не попал Бой Деул, а у одесситов выпал Сергей Люлька и довольно неожиданно остался в запасе Кирилл Ковалец.

Матч начался традиционно для чемпионата Украины. Соперники много времени проводили в центральной зоне, где шла ожесточенная борьба за инициативу. Одесситы лучше контролировали мяч, их оппоненты, предпочитавшие длинный пас, были чуть острей на чужой половине поля.

В частности, на исходе дебютной 15-минутки «Сталь» заработала перспективный стандарт метрах в 22-х от ворот соперников – Давид Хочолава сбил Максима Каленчука. Но Денис Васин пробил неудачно – мяч зацепил стенку и улетел за пределы поля. А в середине тайма отличный момент упустил Карикари: после выноса защитника и скидки Мысыка, он получил возможность пробить из правой части штрафной, но попал в перекладину.

Одесситы на этот тревожный звонок никак не отреагировали. Им явно не хватало креатива в центре, чтобы вынудить «сталеваров» больше думать об обороне, чем об атаке. И вскоре у Карикари появилась возможность «исправиться», что он и сделал, забив эффектный гол головой после классного навеса Васина, который исполнил стандарт от левой бровки.

Нельзя сказать, что гол назревал. Но он был логичным, учитывая предшествовавшие ему эпизоды. А если учесть довольно уверенную игру «Стали» в обороне, то болельщикам «Черноморца» наверняка стало тревожно. Хозяева вели в счете, контролируя ход игры и не позволяя гостям даже малейших обострений.

Однако в футболе нередко бывает так, что все на поле меняется за считанные минуты. Именно так и случилось на «Метеоре». На 34-й минуте опытный Николай Ищенко допустил обрезку на свой половине поля, Никита Татарков тут же оформил разрезающую передачу на ход Дмитрию Коркишко, а тот легко оторвался от Милоша Стаменковича и мастерски реализовал выход один на один.

1:1 – и, похоже, этот эпизод ввел «сталеваров» в легкий ступор. Ну а пока они приходили в себя, «Черноморец» провел еще одну результативную атаку. Коркишко рванул по правому флангу, получив передачу от Хобленко, и сделал выверенный кросс в штрафную, который Хобленко же и замкнул.

Концовка тайма прошла в атаках «проснувшихся» хозяев, но все что им удалось за оставшееся время – это довольно острый прострел Карикари, который своевременно прервал Олег Данченко. Ганский легионер, вообще, в этом матче был самой активной фигурой в составе «Стали». Он неплохо открывался, смело шел в борьбу, бил при первой же возможности.

Так, вскоре после перерыва Карикари дважды проверил бдительность Евгения Боровика – сначала пробил из левого угла штрафной, потом метров с 18-ти, но в обоих случаях вратарь одесситов сыграл спокойно и надежно.

Тут надо отметить, что во втором тайме «Сталь» еще больше прибавила в активности и скорости. Теперь уже она действовала явно выраженным первым номером. И, наверное, это вполне устраивало одесситов, которые перестроились на контратакующий футбол. Бабич и замены провел соответствующие, выпустив свежих игроков в полузащиту – Владислава Кабаева и Максима Третьякова. В свою очередь Якоб Галл достал свои главные козыри, бросив в бой Сильвано Комвалиуса и братьев Малакянов.

По части замен, пожалуй, лучше сработал наставник «Стали». Хозяевам удалось полностью захватить инициативу, и с каждой минутой одесситы все меньше помышляли о контригре. Но при этом они по-прежнему не давали сбоев в обороне, что с учетом счета на табло было для них главным. По сути, в оставшееся время матча Боровик лишь однажды по-настоящему вступил в игру, парировав на 74-й минуте сложный удар Мысыка примерно с линии штрафной.

Пожалуй, можно говорить, что победа «Черноморца» логична и справедлива. Одесситы не уступили хозяевам в самоотдаче, превзойдя их тактически и больше преуспев в реализации моментов.